Центр академического письма (Academic Writing University Center) является структурным подразделением НИТУ «МИСиС».
Официальное название – Офис академического письма.

Директор: Базанова Елена Михайловна
эл. почта: e.m.bazanova@gmail.com

Менеджер: Виктория Васина
эл. почта: vaffcd@gmail.com

раб. тел.: 8 (499) 230-28-15
адрес: Ленинский просп., д. 6, стр. 3 Москва, 119991
комната: Г-587 (Горный институт)

Наш сайт

Миссия центра –
повысить количество и качество научных статей исследователей НИТУ «МИСиС» в реферативных базах данных Web of Science и Scopus.

Основной целью работы Центра является развитие компетенций аспирантов, молодых исследователей и научно-педагогических работников Университета в области научной коммуникации для повышения качества статей, предназначенных для публикации в международных журналах, индексируемых различными базами данных, в том числе Web of Science и Scopus.

Основные направления деятельности Центра:

• Разработка и реализация базового курса академического письма на английском языке для комплексного развития академической грамотности аспирантов и молодых исследователей Университета
  • Разработка и реализация вводного курса академического письма на русском языке для слушателей с недостаточно высоким уровнем владения английским языком.
  • Создание и обучение группы тьютеров из числа:
    а) преподавателей английского языка, специализирующихся в сфере академического письма,
    б) преподавателей профильных дисциплин Университета, имеющих публикации в международных журналах,
    с) аспирантов и молодых исследователей, готовых не только делиться знаниями, полученными в ходе прохождения базового курса со студентами бакалавриата и магистрантами, но также – готовых передавать собственный опыт написания научных статей.
  • Предоставление регулярных консультационных услуг (индивидуальные и групповые консультации) по различным аспектам академического письма. Консультации организуются на основе электронной записи на сайте Центра в соответствии с расписанием консультаций.
  • Тренинги по обучению устной коммуникации (подготовка к выступлениям на конгрессах / конференциях / симпозиумах / "круглых столах").
  • Организация лекций и научно-практических семинаров с внешними экспертами по обучению различным аспектам академического письма.
  • Создание и реализация краткосрочных программ обучения, специально разработанных на основе аутентичных материалов, под различные направления Университета (например, English for Metallurgy, English for Materials Science, и т.п.)
    Программы позволят слушателям погрузиться в профессиональную англоязычную среду и целенаправленно овладеть профильным тезаурусом, необходимым для формирования их устойчивой академической компетенции, что в свою очередь позволит слушателям профессионально писать статьи на английском языке.
  • Создание учебно-методических материалов и электронных образовательных ресурсов по обучению академическому письму.
  • Организация мероприятий для повышения квалификации НПР Университета по вопросам научной коммуникации с привлечением внешних экспертов.

Аспиранты, научно-педагогические работники и все сотрудники Университета, интересующиеся академическим письмом, могут получить экспертную помощь в:

• выборе научного журнала для публикации своей статьи;
  • подготовке научной статьи для публикации в международном журнале;
  • написании тезисов доклада и презентации выступления на международной конференции;
  • оформлении заявки на получение гранта, сопроводительного письма, резюме, аннотированной библиографии, эссе, обзора, а также других академических текстов;
  • написании магистерской или кандидатской диссертации на английском языке.

Ознакомиться с расписанием и тематикой консультаций, а так же записаться на консультацию можно на англоязычном сайте центра уже в мае 2015 года!