Центр академического письма (Academic Writing University Center) является структурным подразделением НИТУ «МИСиС».
Официальное название – Офис академического письма.

Директор: Базанова Елена Михайловна
эл. почта: e.m.bazanova@gmail.com

Менеджер: Виктория Васина
эл. почта: vaffcd@gmail.com

раб. тел.: 8 (499) 230-28-15
адрес: Ленинский просп., д. 6, стр. 3 Москва, 119991
комната: Г-587 (Горный институт)

Наш сайт

Миссия центра –
повысить количество и качество научных статей исследователей НИТУ «МИСиС» в реферативных базах данных Web of Science и Scopus.

Основной целью работы Центра является развитие компетенций аспирантов, молодых исследователей и научно-педагогических работников Университета в области научной коммуникации для повышения качества статей, предназначенных для публикации в международных журналах, индексируемых различными базами данных, в том числе Web of Science и Scopus.

Основные направления деятельности Центра:

• Разработка и реализация базового курса академического письма на английском языке для комплексного развития академической грамотности аспирантов и молодых исследователей Университета
  • Разработка и реализация вводного курса академического письма на русском языке для слушателей с недостаточно высоким уровнем владения английским языком.
  • Создание и обучение группы тьютеров из числа:
    а) преподавателей английского языка, специализирующихся в сфере академического письма,
    б) преподавателей профильных дисциплин Университета, имеющих публикации в международных журналах,
    с) аспирантов и молодых исследователей, готовых не только делиться знаниями, полученными в ходе прохождения базового курса со студентами бакалавриата и магистрантами, но также – готовых передавать собственный опыт написания научных статей.
  • Предоставление регулярных консультационных услуг (индивидуальные и групповые консультации) по различным аспектам академического письма. Консультации организуются на основе электронной записи на сайте Центра в соответствии с расписанием консультаций.
  • Тренинги по обучению устной коммуникации (подготовка к выступлениям на конгрессах / конференциях / симпозиумах / "круглых столах").
  • Организация лекций и научно-практических семинаров с внешними экспертами по обучению различным аспектам академического письма.
  • Создание и реализация краткосрочных программ обучения, специально разработанных на основе аутентичных материалов, под различные направления Университета (например, English for Metallurgy, English for Materials Science, и т.п.)
    Программы позволят слушателям погрузиться в профессиональную англоязычную среду и целенаправленно овладеть профильным тезаурусом, необходимым для формирования их устойчивой академической компетенции, что в свою очередь позволит слушателям профессионально писать статьи на английском языке.
  • Создание учебно-методических материалов и электронных образовательных ресурсов по обучению академическому письму.
  • Организация мероприятий для повышения квалификации НПР Университета по вопросам научной коммуникации с привлечением внешних экспертов.

Аспиранты, научно-педагогические работники и все сотрудники Университета, интересующиеся академическим письмом, могут получить экспертную помощь в:

• выборе научного журнала для публикации своей статьи;
  • подготовке научной статьи для публикации в международном журнале;
  • написании тезисов доклада и презентации выступления на международной конференции;
  • оформлении заявки на получение гранта, сопроводительного письма, резюме, аннотированной библиографии, эссе, обзора, а также других академических текстов;
  • написании магистерской или кандидатской диссертации на английском языке.

Ознакомиться с расписанием и тематикой консультаций, а так же записаться на консультацию можно на англоязычном сайте центра уже в мае 2015 года!

Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.