Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

Новые программы обучения в Офисе академического письма

Новые программы обучения в Офисе академического письма.

Офис академического письма приглашает аспирантов и молодых исследователей принять участие в новых программах обучения в октябре 2017 года. В ходе курсов вы узнаете, как писать и оформлять научные статьи для публикации в российских и зарубежных журналах, составлять заявки на грант, использовать программы для автоматической обработки источников и повысите навыки своего публичного выступления.

Годовой курс Writing in the Sciences

Цель курса: развитие профессиональных компетенций аспирантов, молодых исследователей и научно-педагогических работников университета в области иноязычной научной коммуникации для повышения качества статей, предназначенных для публикации в международных журналах, индексируемых реферативными базами данных Scopus и Web of Science.

Длительность курса: 72 академических часа (2 семестра).

Начало занятий: октябрь 2017 года.

Курс Public Speaking for Scientists

Цель курса: развитие базовых навыков устной презентации, необходимых для представления своих научных достижений на международных научных встречах, совещаниях и конференциях на английском языке.

Длительность курса: 24 академических часа

Начало занятий: октябрь 2017 года.

Курс Grant Proposal

Цель курса: научиться составлять заявки на получение гранта на английском языке для финансирования научной деятельности.

Курс Академическое письмо: построение научного текста в соответствии с международными требованиями

Цель курса: повысить академическую грамотность текстов, которые пишут аспиранты и молодые исследователи для публикации в российских и зарубежных научных журналах. Курс будет полезен как начинающим исследователям (магистрам и аспирантам), так и уже публикующимся авторам. Вы овладеете методами и технологиями нелинейной организации текста, сможете составлять представление о характеристиках академического текста и законах академического письма, соблюдение которых необходимо с точки зрения международных требований к научным публикациям.

Курс “Эффективный исследователь”

Цель курса: овладеть инструментарием для работы с программным обеспечением, позволяющим формировать комплексный обзор литературы, модульную структуризацию рукописи, проводить поиск полнотекстовых интернет-источников и их выгрузку, а также составлять библиографию по необходимому стандарту в автоматическом режиме.

- Writing in the Sciences

Длительность курса: 72 акад. часа

- Public Speaking for Scientists

Длительность курса: 18 акад. часа

- Grant Proposal

Длительность курса: 36 акад. часа

- Академическое письмо: построение научного текста в соответствии с международными требованиями

Длительность курса: 24 акад. часа

- Эффективный исследователь

Длительность курса: 18 акад. часа

После успешного прохождения любого из перечисленных курсов выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Все курсы нацелены на развитие профессиональных компетенций в сфере научного письма, необходимых аспирантам и молодым исследователям университета для осуществления профессиональной научной деятельности.

Цель обучения в Офисе академического письма – это повышение уровня “видимости” российских ученых и их достижений в российском и международном пространстве научных коммуникаций.

Для аспирантов и сотрудников НИТУ “МИСиС” обучение и консультации проводятся бесплатно. Для регистрации, пожалуйста, заполните анкету

Подробная информация по курсам для остальных желающих принять участие находится на сайте Института непрерывного образования НИТУ “МИСиС”.