Имущественный комплекс осуществляет хозяйственное обслуживание зданий и помещений, взаимодействует с городскими структурами по вопросам обеспечения деятельности Института; ведет контроль за исправностью систем жизнеобеспечения здания; обеспечивает создание условий для эффективной работы сотрудников, профессорско-преподавательского состава и успешной учебы студентов и слушателей.

Отдел также осуществляет хозяйственную деятельность по энергетическому обслуживанию и контролю за системами жизнеобеспечений здания и сооружений университета. Взаимодействует с энергоотпускающими организациями, занимается вопросами реконструкции, строительству и капитальному ремонту зданий учебно-лабораторных корпусов МИСиС.

Функции в области безопасности: