Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности
– универсальная современная высокотехнологичная площадка, позволяющая генерировать, создавать, рассчитывать и строить в цифровом и аналоговом форматах сложные мультиотраслевые индустриальные проекты на основе заказов лидеров отечественного машиностроения.

Универсальный, мультиотраслевой центр компетенций на базе НИТУ «МИСиС», позволит:
1. Отслеживать глобальные тенденции и тренды, формировать библиотеки новейших технологий и материалов; создавать форсайты векторов технологического развития; вести научные исследования и сопровождать их результатами перспективные проекты.
2. Обеспечить полный цикл сложного (средней и высокой сложности) функционального прототипирования для предприятий в сферах ВПК, аэрокосмоса, робототехники, биоинженерии и др.
3. Иметь уникальную «прикладную магистратуру» - обучение и повышение квалификации конкурентоспособных инженеров для ведущих обрабатывающих высокотехнологичных производств России.
4. Стать точкой роста прикладного инжиниринга с возможностью привлечения ведущих профессоров и специалистов из России и из-за рубежа.
5. Стать головной научной опытно-производственной площадкой в сфере разработки и применения аддитивных технологий, а также создания новых отечественных материалов.

Общая площадь Центра: 3300 м2

Прикладная магистратура:
В рамках проекта планируется создание магистерской обучающей программы на базе НИТУ «МИСиС», Массачусетского Технологического Института (MIT USA), Миланского технического университета (Politecnico di Milano), способной выпускать конкурентоспособных специалистов мирового уровня в области креативного прикладного инжиниринга и промышленного дизайна. Такая форма комплексного прототипирования с опцией подготовки кадров остро востребована ведущими заводами-производителями сложной техники (в том числе двойного назначения) для современных разработок, воплощения и постановки на производство проектов нового поколения.

Команда:
На базе НИТУ «МИСиС» собрана команда специалистов, имеющих опыт работы в подобных секторах производства, а также опыт практической работы в ведущих зарубежных центрах технологических компетенций.
Лидер команды – Владимир Пирожков – промышленный дизайнер, вернувшийся из-за рубежа по приглашению Германа Оскаровича Грефа после 18 лет работы на ключевых должностях в компаниях Citroen и Toyota, в том числе и руководителем направления Advanced Design (создание промышленных объектов перспективного будущего на 30-50 лет вперед).

Юридический адрес: 119049, Москва, Ленинский пр-т, 4
Расположение: Библиотека, класс 1