Учебно-производственный центр ARTCAD

Учебно-производственный центр ARTCAD является структурным подразделением НИТУ «МИСиС» и находится в подчинении у проректора по образованию. Основными задачами УПЦ «ARTCAD» являются содействие международному и межрегиональному сотрудничеству в области цифрового производства и систем персонального производства, развитие в НИТУ «МИСиС» учебной и производственной базы в области цифрового производства и систем персонального производства, а также проведение профориентационной работы со школьниками и студентами НИТУ «МИСиС» в области цифрового производства.

На базе учебно-производственного центра ARTCAD функционирует лаборатория цифрового производства Fab Lab. Лаборатория Fab Lab в НИТУ «МИСиС» открылась в апреле 2012 года в рамках совместного проекта с Massachusetts Institute of Technology (MIT) при поддержке Департамента образования г. Москвы и стала первой полнофункциональной лабораторией формата Fab Lab в России.

На базе учебно-производственного центра ARTCAD функционирует центр технологической поддержки образования (ЦТПО) Департамента образования г. Москвы. ЦТПО – это уникальная площадка дополнительного образования московских школьников и предметного повышения квалификации педагогов.

Наш адрес: 119049, Москва, Крымский вал, д.3.
e-mail: fablab@misis.ru

Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.