В 2015 году пройдена международная аккредитация в Accreditation Agency for Degree Programmes in Engineering, Informatics/Computer Science, the Natural Sciences and Mathematics e.V. (ASIIN e. V.), Германия  двух магистерских программ:

011200.68 Физика, образовательная программа «Quantum Physics for Advanced Materials Engineering» (Физика наносистем);
150400.68 Металлургия, образовательная программа «Multicomponent Nanostructured Coatings. Nanofilms» (Многокомпонентные наноструктурированные покрытия. Нанопленки).

Образовательной программе «Multicomponent Nanostructured Coatings. Nanofilms» выдан Сертификат Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) о присвоении «Европейского знака качества» («EUR-ACE®Master»).

Правлением АИОР от  24 июня 2014 г.

утверждено решение Аккредитационного Совета Ассоциации инженерного образования России аккредитовать сроком на пять лет с выдачей Сертификатов АИОР о прохождении профессионально-общественной аккредитации и Сертификатов Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) о присвоении «Европейского знака качества» («EUR-ACE®Master») следующие образовательные программы:

150400.68
  «Металлургия», образовательная программа «Металловедение цветных и драгоценных металлов»;
011200.68  «Физика», образовательные программы: «Физика наносистем» и «Физика конденсированного состояния»;
210100.68 «Электроника и наноэлектроника», образовательные программы: «Материалы и технологии магнитоэлектроники» и «Процессы микро- и нанотехнологий».

Правлением АИОР от 4 декабря 2012 г.
утверждено решение Аккредитационного Совета Ассоциации инженерного образования России аккредитовать сроком на пять лет с выдачей Сертификатов АИОР о прохождении профессионально-общественной аккредитации и Сертификатов Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) о присвоении «Европейского знака качества» («EUR-ACE® Label»следующие образовательные программы бакалавриата Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»:

011200 «Физика»,

• образовательная программа «Физика конденсированного состояния»;

150100 «Материаловедение и технологии материалов»,

• образовательная программа «Материаловедение и технологии функциональных материалов наноэлектроники»;

150400 «Металлургия»,

• образовательная программа «Металлургия цветных, редких и благородных металлов»;

151000 «Технологические машины и оборудование»,

• образовательная программа «Металлургические машины и оборудование»;

210100 «Электроника и наноэлектроника»,

образовательные программы:

• «Полупроводниковые приборы микро- и наноэлектроники»,
  • «Материалы и технологии магнитоэлектроники»,
  • «Процессы микро- и нанотехнологий»;

220700 «Автоматизация технологических процессов и производств»,

• образовательная программа «Автоматизированные системы в производственной сфере»;

230100 «Информатика и вычислительная техника»,

• образовательная программа «Автоматизированные системы».

Правлением АИОР от 4 декабря 2012 г. утверждено решение Аккредитационного Совета Аккредитационного Совета Ассоциации инженерного образования России аккредитовать сроком на три года с присвоением знака «EUR-ACE®» следующую образовательную программу бакалавриата

Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова (филиала) НИТУ «МИСиС»:

150400 «Металлургия»,

• образовательная программа «Металлургия черных металлов».

Правлением АИОР от 22 ноября 2011 г.
утверждено решение Аккредитационного центра аккредитовать образовательные программы «Металловедение цветных, редких и драгоценных металлов», «Функциональные материалы и покрытия» и «Обработка металлов давлением» по направлению 150400 «Металлургия» НИТУ «МИСиС» сроком на 5 лет с выдачей Сертификатов АИОР о прохождении общественно-профессиональной аккредитации и Сертификата Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) о присвоении «Европейского знака качества» (EUR-ACE® Label).

Решение АЦ АИОР от 22 марта 2011 г.:
«…аккредитовать образовательную программу 150100.62 «Металлургия черных металлов» НИТУ «МИСиС» сроком на 5 лет с выдачей сертификата АИОР о прохождении общественно-профессиональной аккредитации и Сертификата Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) о присвоении «Европейского знака качества».

Официальный сайт Ассоциации инженерного образования России http://aeer.ru/

Официальный сайт Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования http://www.eur-ace.eu/

Официальный сайт Агентства по аккредитации образовательных программ в области инженерии, информатики, естественных наук и математики, Германия (ASIIN e. V.) www.asiin-ev.de

Сертификаты профессионально-общественной аккредитации программ