Студенты нашей кафедры имеют возможность пройти бесплатное обучение в БИЗНЕС-ШКОЛАХ на кафедре БИСУП и получить не только теоретические знания, но и практический инструментарий, и профессиональные навыки, подтвержденные сертификатами ведущих IT-компаний. За время обучения студент может получить от 5 до 15 сертификатов, подтверждающий профессиональный уровень специалиста, сумарный эквивалент стоимости которых на рынке труда сегодня составляет около 400 тыс.рублей!
В наших обучающих курсах принимают участие ведущие специалисты отрасли, занимающиеся разработкой и использованием интернет-технологий в ежедневной профессиональной деятельности.
Курсы включают в себя самые актуальные и современные знания, и разработаны для специалистов и будущих руководителей, стремящихся повысить свою квалификацию и быть востребованными на IT-рынке труда. Программы занятий включают подготовку по различным специализациям и направлениям:

- Проектирование системы управления компании в Business Studio
- ERP-обучение. SAP. Галактика. 
- Автоматизация бизнес-процессов на платворме Runa WFE
- Моделирование бизнес-процессов в системе Elma.
- Управление проектами на платформе MS Project Managment

А также работа в программных продуктах известных фирм-разработчиков: Bizagi Process Modeler; BizAgi Xpress Edition; FreeMind; ИНТАЛЕВ- Корпоративный навигатор; Mindjet MindManager, программные продукты Microsoft Dynamics - Axapt, Navision, CRM; Fly CRM;   а также Sap Business Object, SAP ERP, Галактика ERP,  Documentum EMC, Aris и др.
Состав Факультативных бизнес-школ кафедры БИСУП
обеспечивающие профессиональную по специализации подготовку
бизнес-информатиков


Наименование бизнес-школы

Инструментарий

Количество часов

Семестр

Руководитель проекта

1

Что такое Бизнес-информатика?

XMIND

2 часа

1 семестр

Пятецкий Валерий Ефимович (профессор)

2

Приложения Microsoft Office

MS Word

7 часов

1 семестр

Макаров Вадим Владимирович (профессор)

Федосеева Ирина Львовна
(доцент, кнт)

3

Приложения Microsoft Office (сертификация)

MS Word

2 часа

1 семестр

4

Приложения Microsoft Office

MS Excel

7 часов

1 семестр

5

Приложения Microsoft Office (сертификация)

MS Excel

2 часа

1 семестр

6

Приложения Microsoft Office

MS Power Point

6 часов

1 семестр

7

Приложения Microsoft Office (сертификация)

MS Power Point

2 часа

1 семестр

8

Приложения Microsoft Office

MS Outlook

7 часов

1 семестр

9

Приложения Microsoft Office (сертификация)

MS Outlook

2 часа

1 семестр

10

Приложения Microsoft Office

MS Access

6 часов

1 семестр

11

Приложения Microsoft Office (сертификация)

MS Access

2 часа

1 семестр

12

Изучение инструментальной среды организации знаний для  повышения персональной эффективности

XMind

8 часов

1 семестр

Разбегин Валентин  Петрович
(доцент, ктн)

Баймешова Амина Тулегеновна
(ассистент)

13

Изучение инструментальной среды организации знаний для  повышения персональной эффективности (сертификация)

XMind

6 часов

1 семестр

14

Что такое ERP?

Галактика ERP, SAP, 1C, Nvision, Infor

4 часа

2 семестр

Михализин Евгений Николаевич   (вице президент корпорации  Галактика)

Разбегин Валентин  Петрович    (доцент, ктн)
Антипина Юлия Ивановна
(ассистент)

15

ERP-Галактика: управления ресурсами предприятия (вводный курс)

Галактика ERP

26 часов

2 семестр

16

ERP-Галактика: управления ресурсами предприятия  (вводный курс) (сертификация)

Галактика ERP

2 часа

2 семестр

17

Обзорный курс BPMN

BPMN

4 часа

2 семестр

Федоров Игорь Григорьевич (профессор «МЭСИ»)

18

Обзорный курс «Изучение моделирования и оптимизации бизнес-процессов»


ARIS 9.8

6 часов

2 семестр

Федоров Игорь Григорьевич (профессор «МЭСИ»)

19

Что такое бизнес-процессы?

ARIS 9.8

4 часа

2 семестр

Репин Владимир Владимирович (директор ООО «BPM  КОНСАЛТИНГ ГРУПП», доцент, к.н.т)

Колошина Людмила Николаевна (Ведущий консультант, специалист по среде моделирования процессов Business Studio)

Евсиков Андрей Евгеньевич
(ассистент)

Киселёва Яна Сергеевна  (ассистент)

20

Обзорный курс «Системы моделирования и оптимизации бизнес-процессов»

Business Studio, Bizagi, BPWin, MS Visio, BI Partner

4 часа

2 семестр

21

Изучение системы моделирования и оптимизации бизнес-процессов (вводный курс)

Business Studio

6 часов

2 семестр

22

Моделирование, анализ и регламентация бизнес-процессов (продвинутый курс)

Business Studio

8 часов

2 семестр

23

Моделирование, анализ и регламентация бизнес-процессов (сертификация)

Business Studio

8 часов

2 семестр

24

Вводный курс SAP

SAP

8 часов

3 семестр

Бондарь Олег Антонович
(эксперт SAP Consult CIS)

Бондарь Юрий Александрович (руководитель SAP проектов)

25

Вводный курс SAP (сертификация)

SAP

2 часа

3 семестр

26

Обзорный курс «Промышленные системы автоматизации и управления исполняемыми бизнес-процессами и документооборотом (BPMS)»

Runa WFE, ELMA, LCR, Oracle

6 часов

3 семестр

Михеев Андрей Геннадьевич     (Руководитель проекта RUNAWFE, доцент, кнт)

Трунов Леонид Юрьевич
(ассистент)

Новичихин Владимир Валентинович
(ассистент)

27

Изучение системы автоматизации исполняемых бизнес-процессов и документооборотом (BPMS) (вводный курс)

Runa WFE

4 часа

3 семестр

28

Приложения Microsoft Office

MS Visio

6 часов

3 семестр

Разбегин Валентин  Петрович    (доцент, кандидат тех. наук)

29

Приложения Microsoft Office (сертификация)

MS Visio

2 часа

3 семестр

Разбегин Валентин  Петрович
(доцент, ктн)

30

Что такое архитектура предприятия?

Archi

2 часа

3 семестр

Разбегин Валентин  Петрович
(доцент, ктн)

31

Изучение инструментальной среды разработки архитектурных проектов (вводный курс)

Archi

10 часов

3 семестр

Разбегин Валентин  Петрович
(доцент, ктн)
Поддубный Максим Александрович
(ассистент)

32

Изучение инструментальной среды разработки архитектурных проектов (сертификация)

Archi

4 часа

3 семестр

33

Обзорный курс «Системы управления взаимоотношениями с клиентами»

Elma CRM+, Terrasoft

4 часа

4 семестр

Корнеев Дмитрий Геннадьевич
(доцент)

Баймешова Амина Тулегеновна
(ассистент)

Мещеряков Вадим Константинович
(ассистент)

34

Изучение информационной системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) (вводный курс)

Elma CRM+

6 часов

4 семестр

35

Изучение информационной среды управления взаимоотношения с клиентами (CRM)  (сертификация)

Elma CRM+

2 часа

4 семестр

36

Изучение системы автоматизации исполняемых бизнес-процессов и документооборотом (BPMS) (продвинутый курс)

Runa WFE

16 часов

4 семестр

 

Михеев Андрей Геннадьевич     (Руководитель проекта RUNAWFE, доцент, кнт)

Трунов Леонид Юрьевич
(ассистент)

Новичихин Владимир Валентинович
(ассистент)

37

Изучение системы автоматизации исполняемых бизнес-процессов и документооборотом (BPMS)  (сертификация)

Runa WFE

4 часа

4 семестр

38

Вводный курс 1C

4 часа

4 семестр

 Воробьева Светлана Игоревна
(гл. специалист департамента корпоративных инф. систем)

39

Обзор прикладного решения бухгалтерии предприятия

1С: Предприятие 8.2

6 часов

4 семестр

Воробьева Светлана Игоревна        (гл. специалист департамента корпоративных инф. систем)

40

Обзор прикладного решения бухгалтерии предприятия (сертификация)

1С: Предприятие 8.2

4 часа

4 семестр

Воробьева Светлана Игоревна
(гл. специалист департамента корпоративных инф. систем)

41

Обзор прикладного решения зарплата и управление персоналом

1С: Предприятие 8.2

6 часов

4 семестр

Воробьева Светлана Игоревна
(гл. специалист департамента корпоративных инф. систем)

42

Обзор прикладного решения зарплата и управление персоналом (сертификация)

1С: Предприятие 8.2

4 часа

4 семестр

Воробьева Светлана Игоревна
(гл. специалист департамента корпоративных инф. систем)

43

Обзор программирования 1С 8.2

1С: Предприятие 8.2

18 часов

4 семестр

Воробьева Светлана Игоревна        (гл. специалист департамента корпоративных инф. систем)

44

Обзор программирования 1С 8.2 (сертификация)

1С: Предприятие 8.2

4 часа

4 семестр

Воробьева Светлана Игоревна
(гл. специалист департамента корпоративных инф. систем)

45

Обзорный курс 1C модуль BI

1C BI

2 часа

 

5 семестр

Радюшкина Татьяна  (консультант BI Partner)

46

Изучение информационной среды 1C модуль BI

1C BI

8 часов

5 семестр

47

Изучение SAP ERP (продвинутый курс)

SAP ERP

16 часов

 

5 семестр

Бондарь Олег Антонович (эксперт SAP Consult CIS)

Бондарь Юрий Александрович (руководитель SAP проектов)

48

Изучение SAP ERP (продвинутый курс) (сертификация)

SAP ERP

2 часа

5 семестр

49

Изучение управления финансами предприятия (вводный курс)

SAP FI

18 часов

 

5 семестр

Кожин Антон
(консультант  ООО «FITCON»)

50

Изучение управления финансами предприятия (сертификация)

SAP FI

2 часа

5 семестр

Власенко Олег (руководитель департамента бизнес решений ООО «FITCON»)

51

Обзорный курс IBM

IBM

4 часа

5 семестр

Львов Борис Леонидович (руководитель Индустриального сектора IBM GLOBAL Business Services)

52

Обзорный курс СЭД/ECM

Директум OPEN TEXT, Директум ECM

4 часа

5 семестр

Свирин Михаил Николаевич (консультант Айтеко)

53

Системы электронного документооборота OPEN TEXT (продвинутый курс)

OPEN TEXT

12 часов

5 семестр

Свирин Михаил Николаевич (консультант Айтеко)

54

Системы электронного документооборота OPEN TEXT (сертификация)

OPEN TEXT

2 часа

5 семестр

Свирин Михаил Николаевич (консультант Айтеко)

55

Изучение системы имитационного моделирования (вводный курс)

Any Logic

8 часов

5 семестр

Репин Владимир Владимирович (доцент, кандидат тех. наук)

Поддубный Максим Александрович
(ассистент)

56

Изучение системы имитационного моделирования (вводный курс) (сертификация)

Any Logic

6 часов

5 семестр

57

Приложения Microsoft Office

MS Project

5 часов

5 семестр

Вратенков Сергей Дмитриевич       (директор ООО «Бюро IT-проектов», ст. преподаватель)

58

Приложения Microsoft Office (сертификация)

MS Project

2 часа

5 семестр

59

Обзорный курс ARIS

ARIS

4 часа

6 семестр

Рябуха Анатолий Николаевич
(ст. преподаватель, директор по развитию Айтеко)

60

Моделирование бизнес-процессов на языке ARIS (вводный курс)

ARIS

6 часов

6 семестр

61

Моделирование бизнес-процессов на языке ARIS (сертификация)

ARIS

2 часа

6 семестр

62

Управление активами предприятия на базе IBM Maximo (вводный курс)

IBM Maximo

4 часа

6 семестр

Мартынов Александр
(директор компании IBM)

63

Управление активами предприятия на базе IBM Maximo (продвинутый курс)

IBM Maximo

14 часов

6 семестр

64

Управления активами предприятия на базе IBM Maximo (сертификация)

IBM Maximo

2 часа

6 семестр

65

Управления портфелем проектов SAP (вводный курс)

SAP PPM;PS

10 часов

6 семестр

Бондарь Олег Антонович
(эксперт SAP Consult CIS)

Бондарь Юрий Александрович
(руководитель SAP проектов)
Огнев Дмитрий Владимирович (директор по развитию бизнеса)

66

Управления портфелем проектов SAP (вводный курс) (сертификация)

SAP PPM;PS

2 часа

6 семестр

67

Информационно-аналитические системы (вводный курс)

SAP Buisness Objects

8 часов

6 семестр

Ляпин Сергей
(ген. директор компании «Fly CRM»)

 

Антонов Вадим Станиславович (доцент)

68

Автоматизация процесса предоставления государственных услуг

АИС МФЦ

16 часов

6 семестр

Осипова Евгения Александровна (руководитель проекта компании «Лаборатория свободных решений»)

69

Автоматизация процесса предоставления государственных услуг (сертификация)

АИС МФЦ

4 часа

6 семестр

70

Управление активами предприятиями (EAM) (обзорный курс)

Галактика EАМ,

 SAP ЕАМ,

 INFOR,

 TRIM

4 часа

6 семестр

Бургардт Александр Артурович (вице-президент компании Галактика EAM)

Разбегин Валентин  Петрович    (доцент)

Елпашев Денис Владиславович (ассистент)

71

Управление активами предприятиями (EAM) (продвинутый курс)

Галактика EAM

10 часов

6 семестр

72

Изучение платформы Автоматизация и управление бизнес-процессами BPMS (вводный и продвинутый курсы)

Elma-BPM

20 часов

7 семестр

Понамарев Виталий Владимирович (Заместитель директора компании «ELMA»)

Новичихин Владимир Валентинович (ассистент)

73

Изучение платформы Автоматизация и управление бизнес-процессами BPMS (сертификация)

Elma-BPM

6 часов

7 семестр

74

Оперативное планирование производства MES

MES-системы

16 часов

7 семестр

Котеленко Сергей Анатольевич (доцент, ктн)

75

Обзорный курс NVision

NVision

4 часа

7 семестр

Мурадханов Сергей Эдуардович (профессор)

76

Обзорный курс Fobos

Fobos

4 часа

7 семестр

Фролов Евгений Борисович

77

Практика применения процессного подхода в управлении предприятием (сертификация)

Business Studio

6 часов

7 семестр

Репин Владимир Владимирович (директор ООО «BPM  КОНСАЛТИНГ ГРУПП», доцент, к.н.т)

Колошина Людмила Николаевна  (Ведущий консультант, специалист по среде моделирования процессов Business Studio)

Евсиков Андрей Евгеньевич    (ассистент)

78

Методология и практика стратегического управления

Microsoft Project Manager

12-16 часов

7 семестр

Боюров Игорь Валерьевич  (руководитель группы по ССП ГК «ИТАЛЕВ»)

79

CAD/CAM/CAE

CAD/CAM/CAE инструменты

16 часов

7 семестр

Елпашев Денис (ассистент)

80

Изучение информационной среды управления взаимоотношения с поставщиками (SRM) (вводный курс)

 Fly SRM

6 часов

7 семестр

Корнеев Дмитрий Геннадьевич
(доцент)

Баймешова Амина Тулегеновна (ассистент)

Мещеряков Вадим Константинович
(ассистент)

 

81

Изучение информационной среды управления взаимоотношения с поставщиками (SRM) (сертификация)

Fly SRM

2 часа

7 семестр