ИНОБР провел обучение государственных служащих из КНР


14 сентября в ИНОБР НИТУ «МИСиС» прибыли  23 представителя Государственной администрации по безопасности угольных шахт Китайской Народной Республики с целью обучения по программе «Основы безопасности на угольных шахтах России».


Фото 1 – Директор ИНОБР Сапунцов В.Д. открывает обучение

Открыл обучение Сапунцов Владимир Дмитриевич, Директор Института непрерывного образования НИТУ «МИСИС». Он поприветствовал слушателей, осветил организационные моменты обучения. Затем слушателям был представлен ролик о НИТУ «МИСиС» с комментариями на китайском языке.

 

Фото 2 – Слушатели на лекции профессора Калединой Н.О.

К реализации обучения были привлечены лучшие преподаватели Горного института. Это пять профессоров: Каледина Н.О., Коликов К.С., Рахутин М.Г., Шкундин С.З., Батугин А.С., а также кандидат технических наук Стучилин В.В. и  доцент Кобылкин С.С.  

Фото 3 – Занятие проводит профессор Коликов К.С.

Занятия проходили в современной аудитории, оборудованной всей необходимой для обучения техникой, кондиционером и персональными компьютерами. 

Фото 4 – Лекция по системам и приборам контроля параметров безопасности на угольных шахтах, занятие проводит профессор Шкундин С.З.

Для слушателей был подготовлен раздаточный материал на китайском языке. Лекции проходили с помощью переводчика в интерактивном формате. Помимо теоретических занятий слушатели посетили Геологический музей им. В.В. Ершова, расположенный в Горном институте НИТУ «МИСиС». Провела экскурсию заведующая музеем Дубровская Т.В. 

Фото 5 – Экскурсия в Геологическом музее им. В.В. Ершова


Фото 6 – Во время кофе-брейка слушатели могли еще пообщаться с преподавателями

 

В лаборатории кафедры «Электротехники и информационно-измерительных систем» слушателям наглядно продемонстрировал работу приборов анемометрического контроля старший преподаватель кафедры ЭИС Буянов С.И.

Фото 7 – Обучение проводит Стучилин В.В.

Фото  8 – Буянов С.И. проводит занятие в лаборатории

По окончании обучения для делегации был организован Круглый стол «Вопросы безопасности на угольных шахтах России», в котором приняли участие все преподаватели курса. На данном мероприятии были подведены итоги обучения, слушатели смогли получить ответы на дополнительные вопросы.

Фото 9 – Открытие круглого стола

Фото 10 – Слушатели задают вопросы преподавателям

 

Фото 11 – профессор Каледина Н.О. отвечает на вопросы слушателей

 

Фото 12 – Wang Tiegen, Директор Департамента технологии и оснащения Государственного управления по безопасности угольных шахт выражает благодарность организаторам обучения

Директор ИНОБР Сапунцов В.Д., ведущий Круглого стола, поблагодарил слушателей за интерес к обучению, ответственность и дисциплину. В ответном слове с благодарственной речью выступил Wang Tiegen, Директор Департамента технологии и оснащения Государственного управления по безопасности угольных шахт. Он отметил высокий уровень содержания и организации обучения, поблагодарил преподавателей за полученные знания и опыт.

По завершении круглого стола Сапунцов В.Д. торжественно вручил слушателям удостоверения МИСиС о повышении квалификации.

Фото 13 – Торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации

В связи с получением отличных отзывов слушателей, Заказчик обучения, Пекинский международный учебно-консультационный центр, предложил ИНОБРу подписать меморандум о сотрудничестве и составить план обучения групп слушателей из КНР на весь 2016 год.