Дистанционно и эффективно

ИНОБР завершил длительный проект обучения двух групп сотрудников ГМК «Норильский никель» по четырем модулям технологий цветной металлургии. Обучение проходило в дистанционном формате.

ИНОБР постоянно проводит дистанционное обучение.

Это, прежде всего, профессиональная переподготовка, основная часть которой проходит дистанционно. Слушатель на рабочем месте решает актуальную проблему своей компании в рамках подготовки выпускной работы. При этом он дистанционно и частично очно получает консультации преподавателей и ученых МИСиС. Кроме того, он выполняет задания согласно программе обучения, изучает литературу и опять же получает ответы на возникшие вопросы.

Повышение квалификации в дистанционном варианте может иметь несколько форматов. Один из них – очно, средствами конференцсвязи. В ИНОБР так проводились два курса для Нижнетагильского металлургического комбината. Практика показала, что в этом формате эффективно проводить короткие семинары, по 2-3 часа.

Формат, в котором обучались сотрудники Норникеля, значительно эффективнее. Слушатели получали доступ к материалам курсов: видеолекциям, презентациям, глоссарию, тесту. По каждому модулю после трехнедельного изучения этих материалов проводилась онлайн-консультация.

Слушателям очень понравился этот формат. Каждый занимался в своем темпе, мог прослушать лекцию в любое время и в любом месте, где есть доступ к Интернету. А ответы на оставшиеся непонятными вопросы получить на онлайн-консультации.

В этом формате в ИНОБР подготовлены уже шесть курсов, в планах создание еще нескольких.