Опыт Швейцарии – на российские просторы!

 

 

В Институте непрерывного образования прошла встреча директора института Сапунцова Владимира Дмитриевича, Генерального директора ООО «Интеллектуальные ресурсы» (Русмет), директора НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Ковшевного Виктора Викторовича и Доктора технических наук Швейцарской высшей школы Виктора Хэфели.

 

Доктор В.Хэфели имеет опыт работы в сфере экологии более 30 лет. Является создателем Швейцарского решения по отходам электронной отрасли и главным консультантом Швейцарского Министерства Природы.

Швейцарский специалист рассказал о том, как в Швейцарии работает система переработки отходов.

В 1985 году в Швейцарии началась реализация новой стратегии по переработке отходов, сходной с нынешней стратегией России в этой области.

Опыт рекультивации и переработки отходов у Швейцарии огромен, – отметил Виктор Хэфели, –  и мы готовы поделиться им.

«В своё время мы провели анализ и поняли, что содержание полигонов опасных отходов более затратное, чем переработка. Постепенно начали рекультивировать полигоны опасных и твердых коммунальных отходов. На данный момент более 300 полигонов прошли рекультивацию. Более 50% бытовых отходов мы перерабатываем. Остальные же 50% поступают на мусоросжигательные заводы для выработки энергии».

На встрече принято решение совместно создать несколько обучающих программ по переработке отходов на основе опыта Европы и российских предприятий.

Одним из первых будет разработан курс "Введение в ломопереработку" в очном и дистанционном вариантах для металлургических, машиностроительных предприятий, а также предприятий оборонно-промышленного и ракетно-космического комплексов России.

Доктор В.Хэфели лично готов проводить обучение по нескольким темам, описывающим мировой опыт переработки отходов.

Уже с марта 2017 г. в ИНОБРе будет возможным проходить обучение в очно-заочном формате профессиональной переподготовки объемом 250 и 500 академических часов с получением диплома по итогам защиты выпускной работы.

Все учебные программы будут представлены на сайте ИНОБР, а также на следующих ближайших мероприятиях:

  • 14 февраля 2017 г. Конференция и 4-я Церемония награждения национальной премии "Лучшие на рынке лома". Место проведения - отель Ренессанс Москва, Монарх Центр;

  • 28-30 марта 2017 г. Международная выставка и 13-й форум "Лом черных и цветных металлов", Гостиный двор, Ильинка 4.