Лекция на тему «Природные и инженерные материалы. Как создать новый материал»

15 марта в 17:00 в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоится лекция на тему: «Природные и инженерные материалы. Как создать новый материал». Лектор — Салимон Алексей Игоревич, доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС», эксперт Центра композиционных материалов.

Одним из основных направлений в разработке новых инженерных материалов является их сложное иерархическое структурирование, т.е. целенаправленное формирование на всех размерных уровнях — от молекулярного через нано- и микрометрические до макрометрического — сопряжённых типов структур, обеспечивающих высокие (возможно максимальные) значения индексов функциональности.

В рамках лекции слушатели получат ответы на следующие вопросы:

• В чём состоят основные отличия природных и инженерных материалов?
  • Какие принципы построения природных материалов могут и должны быть реализованы в новых инженерных материалах?
  • Какие требования к технологии производства новых материалов выдвигаются новым технологическим укладом?

Лекция проводится для школьников и всех интересующихся современным материаловедением. Место проведения: г. Москва, Ленинский пр-т, 4 (главный корпус), библиотека. Проезд до ст. м. «Октябрьская» (кольцевая), выход из метро направо. Присоединиться к онлайн-трансляции можно в официальной группе НИТУ «МИСиС» на площадке Вконтакте.