Университетские субботы

Материалы для медицины. Вчера, сегодня, завтра

29 сентября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Лекция «Материалы для медицины. Вчера, сегодня, завтра». Развитие современных технологий в области 3D-печати, «умных материалов», биорезорбируемых полимеров, протеомных и клеточных технологий уже нашло отражение в медицине. Высокопрочные эндопротезы суставов, антибактериальные покрытия, саморассасывающиеся индивидуализированные под конкретного пациента имплантаты — это лишь часть разработок, направленных на увеличение продолжительности и качества жизни. Материалы и технологии, применяемые в медицине развиваются стремительно. Разрабатываются новые материалы со свойствами, которые еще десятилетие назад казались фантастичными. На лекции был рассмотрен вопрос перехода от классических подходов медицинского материаловедения к новым современным трендам, таким как 3D- и 4D-печать, «умным материалам» (Smart materials), биорезорбируемым полимерам и металлам, биомиметике, протеомным и клеточным технологиям. Были рассмотрены проблемы создания «идеального» имплантата. На лекции вы сможете узнать, каковы же успехи российских учёных в области биоматериаловедения?