Университетские субботы

Жизнь без катастроф

27 октября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Лекция «Жизнь без катастроф». Современные методы неразрушающего контроля позволяют не допустить использование дефектных деталей в конструкциях машин, тем самым предотвратить аварии и катастрофы. Особенностью этих методов является возможность «заглянуть» внутрь детали конструкции, увидеть то, что не видно обычному человеческому глазу. Участники узнали о последних достижениях в неразрушающем контроле, рассмотрели историю возникновения различных методов контроля, их развитие и применение, привелись примеры использования неразрушающего контроля в авиации, машиностроении и трубопроводном транспорте. В лекции рассмотрели случаи крупных аварий и катастроф, происшедших в результате пренебрежения неразрушающим контролем.