На Открытом ректорате рассказали о новых проектах и возможностях для студентов

В Университете МИСИС прошла серия встреч студентов с руководством в формате Открытого ректората, где обучающиеся озвучили свои предложения и получили ответы на интересующие их вопросы о научно-исследовательской деятельности, образовательных программах, улучшениях в вузе и общежитиях и др.

На Открытом ректорате 23 апреля председатель Студенческого совета Ярослав Федин рассказал о том, что было сделано в вузе по итогам прошлой встречи:

— в Положение об общежитиях включены дополнительные льготы для молодых семей, участников СВО и их детей;

— создается проект по предоставлению скидок талантливым студентам для оплаты проживания в общежитиях;

— в штабе #МыВместе организован сбор гуманитарной помощи для участников СВО и пострадавших от наводнения в Новотроицке;

— по запросу студентов изменены образовательные курсы «Введение в специальность»;

— реализован новый формат взаимодействия между кураторами и обучающимися — неформальные встречи в общежитиях;

— разработан проект регламента по выбору старост в академических группах;

— комиссия по качеству питания регулярно проводит мониторинг цен в столовых и следит за устранением замечаний;

— подготовлен проект обновленной навигации в корпусах Университета А, Г, Л.

Также на мероприятии был анонсирован запуск нового проекта «Студенческий офис. Кампус». Его основными задачами является создание единой системы сервисов для быстрого решения вопросов студентов, проживающих в общежитиях, развитие мультифункциональной среды, способствующей вовлечению молодых людей в научно-образовательную деятельность, занятиям творчеством, спортом и др.

В Открытом ректорате для иностранных студентов 26 апреля приняли участие более 40 обучающихся из Нигерии, Мексики, Индии, Пакистана, Ирана, Замбии, Марокко и других стран дальнего и ближнего зарубежья. Главными темами обсуждения стали программы наставничества для иностранцев, актуальные стажировки в компаниях-партнерах университета и возможность упрощения регистрации в общежитиях. В рамках мероприятия Центр международного молодежного взаимодействия презентовал проект «Амбассадоры МИСИС», направленный на укрепление имиджа университета на международной арене через создание интернациональной команды студентов и выпускников.

«В своей деятельности НИТУ МИСИС исходит из принципа „Студент прежде всего“, создавая экосреду, ориентированную на удовлетворение ключевых запросов обучающихся. Во многом этому способствуют проекты с участием студентов, проректоров и директоров институтов — Открытый ректорат, Диалог в деталях, Дни институтов и др. На них обсуждаются актуальные вопросы о направлениях деятельности университета, вырабатывается вектор расширения взаимодействия, формируется устойчивая обратная связь», 一 сказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Проект Открытый ректорат реализуется с 2012 года и неоднократно признавался лучшей практикой взаимодействия студентов и руководства университета, за это время было проведено более 50 встреч и получены ответы более чем на 1000 вопросов. Помимо очных встреч, студенты могут в любое время задать руководству вопросы и выдвинуть предложения в онлайн-формате.