История кафедры

Кафедра русского языка была создана в 1953 году и входила в состав Московского государственного горного университета до 2014 г.
Одной из основных задач кафедры являлось обучение русскому языку иностранных учащихся – студентов, аспирантов, стажёров. Преподаватели кафедры работали со слушателями подготовительного отделения в Москве, в учебно-исследовательском центре «Эльбрус», г. Торезе, а также принимали вступительные экзамены по русскому языку и литературе у абитуриентов.

Являясь базовой при ФПК РУДН, кафедра ежегодно принимала на педагогическую практику и стажировку преподавателей русского языка как иностранного из разных стран. С 1982 г. читался курс «Методика преподавания русского языка как иностранного», включающий лекции, семинары и педагогическую практику.

Кафедрой русского языка руководили такие замечательные специалисты, как:  Люй Е.С. (1953-1962гг.), доцент, кандидат филологических наук Корчикова С.Л. (1962-1990гг.), доцент, кандидат филологических наук Барышников А.А. (1991-1996гг.), доцент, кандидат филологических наук Бабай Н.Г. (1997-2008гг.).

Преподаватели кафедры выезжали за рубеж, где одновременно с преподаванием русского языка знакомили иностранных учащихся с русской литературой, искусством и культурой нашей страны (Елисеева Т.Я. – Франция, Сорбонна; Корчикова С.Л. – Финляндия, США; Добровольская В.А. – Афганистан, КНР; Шаровар Г.И. – Афганистан; Хозиева С.И. – Куба, Бельгия).

За многолетнюю историю существования кафедры преподавателями были разработаны и неоднократно усовершенствованы программы по всем преподаваемым дисциплинам, изданы учебные и учебно-методических пособия для иностранных и русскоязычных учащихся.
Разработан и введён в учебный процесс ряд спецкурсов: «Русский язык и культура речи», «Язык делового общения», «Научный стиль речи», «Подготовка научных публикаций».

С 2009г. по настоящее время заведующей кафедрой является доцент, кандидат педагогических наук Филипская Татьяна Анатольевна.