Курилка Гутенберга | Геолекторий

13 апреля состоится первое мероприятие Геолектория Курилки Гутенберга! Геология объединяет огромное количество направлений научных исследований, но при этом, является одной из самых малоосвещаемых наук. Пришло время изменить это!

На первом мероприятии Геолектория вы узнаете: почему геотермальные источники претендуют на звание колыбели жизни на Земле, что нам известно о геологии Марса, а так же узнаем что это за наука — палеонтология.

Тема: «Геотермальные поля как колыбель жизни»

Лектор: Бычков Андрей Юрьевич, д.-г.-м., профессор РАН, профессор кафедры геохимии в МГУ

В лекции рассказывается о природных условиях, в которых миллиарды лет назад возникли первые клетки. Реконструкция ‘инкубаторов’ первых клеток путем объединения геохимического анализа с филогенетическим исследованием позволили выяснить возможные источники происхождения первых клеток.

Тема: «Потепление на Марсе»

Лектор: Доктор геолого-минералогических наук, профессор А. М. Портнов

Земля не одинока — на Марсе климат тоже меняется в лучшую для марсиан сторону. В лекции обсуждаются возможные причины исчезновения экосистемы на марсе, астероиды как один из факторов изменения поверхностных условий, и циклы похолодания и потепления на Марсе.

Тема: «Наука о древней жизни. Что такое палеонтология?»

Лектор: Назарова Валентина Михайловна, к.г.-м.н., старший научный сотрудник кафедры палеонтологии МГУ

Палеонтология — наука об ископаемых организмах и биосферах прошлых эпох. Прошлое всегда интересно, но есть ли у этой науки какое-нибудь практическое применение? Насколько достоверны выводы палеонтологов? Можно ли встретиться с палеонтологией в обычной жизни?

Вход свободный по предварительной регистрации.