Кафедра теоретической физики МИСиС была создана в 1961 году учеником выдающихся советских физиков А.Ф. Иоффе и Я.И. Френкеля профессором Б.Н. Финкельштейном при поддержке ректора И.Н. Кидина. Это была единственная кафедра теоретической физики в технических вузах страны, которой предстояло сформировать школу металлофизиков.

С 1962 по 1978 год кафедрой руководил профессор А.Е. Кадышевич; с 1976 года по 1991 — лауреат Нобелевской премии А.А. Абрикосов, выдающийся теоретик в области физики сверхпроводников, создавший условия для развития фундаментальных исследований на кафедре. При нем была организована уникальная экспериментальная лаборатория синтеза новых материалов, которую возглавил выпускник МФТИ А.С. Нигматулин. Экспериментальными работами в области сверхпроводимости занимался А.П. Русаков. Абрикосов привёл на кафедру ряд новых людей, талантливых учёных: Л.Г. Асламазова, А.А. Варламова (ныне профессор Римского университета, был научным руководителем Д.В. Ливанова), а также нынешнего заведующего кафедрой, а тогда — своего аспиранта, С.И. Мухина.

С 1991 по 2009 год кафедрой заведовал профессор Ю.Х. Векилов, почётный профессор Упсальского университета (Швеция), лауреат премии Фонда Сороса, создавший научную школу в области первопринципных зонных расчётов. С декабря 2009 года кафедрой заведует ученик А.А. Абрикосова профессор С.И. Мухин, приглашённый профессор (visiting professor) Лейденского университета.

Б.Н. Финкельштейн А.А. Абрикосов Ю.Х. Векилов С.И. Мухин

В числе выдающихся сотрудников и выпускников кафедры в разные годы: лауреат Нобелевской премии академик А.А. Абрикосов, академик РАН Ю.А. Осипьян (директор Института физики твёрдого тела), член корр. РАН Р.А. Сурис (зав. лабораторией), профессора: Р.Д. Вернер, Д.В. Ливанов (министр науки и образования РФ), А.Г. Хачатурян (университет Ратгерса, Бостон, США), А.А. Варламов (Римский университет, Италия), И.А. Абрикосов (университет Линчепинга, Швеция), Е.И. Кац (Институт Лауэ Ланжевена (ILL), Гренобль, Франция); доктора физ. мат. наук: В. Гурович, В. Михалев (ИТФ им. Ландау), С. Симак, Н. Скородумова, Э. Исаев, П. Коржавый (Швеция); А. Рубан (Дания), М. Фистуль (Германия), Я. Блантер (Нидерланды).

Кафедра сегодня

Фотография: 2014, май. Всех вместе к сожалению собрать не удалось. На снимке примерно половина сотрудников.

Поступив после бакалавриата в магистратуру "Физика наносистем" Вам предложат присоединиться к одной из исследовательских групп кафедры. В нашей магистратуре преподают руководители исследовательских групп кафедры.

Среди недавно защитивших кандидатскую диссертацию выпускников кафедры:

1. Павел Коротаев защитился в 2013 году, сейчас работает в РОСАТОМе
  2. Максим Белов защитился в 2012 году, сейчас работает в институте Линчопинга (Швеция)
  3. Иван Блесков защитился в 2010 году, сейчас работает в институте Макса Планка (Германия)
  4. Нина Бондаренко защитилась в 2008 году, сейчас работает в университете Упсалы (Швеция)
  5. Светлана Баукина защитилась в 2005 году, сейчас работает в университете Калгари (Канада)