«Программа повышения конкурентоспособности» — это проект Правительства РФ, направленный на существенное повышение конкурентных позиций ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Реализация проекта началась в 2012 году с выходом Указа Президента РФ № 599 (215,3 КБ) от 7.05.2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в котором перед высшей школой была поставлена следующая задача: к 2020 году не менее пяти российских вузов должны войти в первую сотню ведущих мировых вузов согласно мировому рейтингу университетов.

Для решения поставленной задачи на основании распоряжения Правительства России № 2006-р (337,5 КБ) от 29.10.2012 года «Об утверждении плана мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров», постановления Правительства России № 211 (474,8 КБ) от 16.03.2013 (ред. от 30.12.2013 (156,1 КБ)) «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» и в соответствии с распоряжением Правительства России № 529-р от 6.04.2013 года «Об утверждении состава совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров» среди ведущих российских вузов был организован конкурс на предоставление государственной поддержки в соответствии с критериями международных рейтингов.

Заявки на участие в «Программе повышения конкурентоспособности» подали более 50 из 1100 российских университетов. Каждый вуз представил и защитил перед Международным советом «дорожную карту» — документ, в котором подробно рассказывается, каким образом университет планирует достичь результатов в «Программе повышения конкурентоспособности». После проведения конкурса из 50 вузов были отобраны 15 лучших университетов, которые получили поддержку государства, в их числе был НИТУ «МИСиС».

Для дальнейшего успешного участия в «Программе повышения конкурентоспособности» в НИТУ «МИСиС» был учрежден Международный научный совет. Совет, в состав которого вошли ведущие зарубежные и отечественные ученые, призван обеспечивать внедрение в НИТУ «МИСиС» лучшего мирового опыта в сфере научной и образовательной деятельности, определять приоритеты в научных исследованиях, проводить экспертизу заявок на реализацию проектов в рамках «Программы повышения конкурентоспособности» и так далее.

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» — стать мировым лидером в области фундаментальных и прикладных исследований в материаловедении, металлургии, горном деле, нанотехнологиях, а также существенно усилить свои позиции в сфере информационных технологий и биомедицины.