Дорожная карта

НИТУ «МИСиС» создает элитный вуз с передовым уровнем науки и образования, устойчивой международной репутацией и способностью привлекать таланты.

Целевая модель НИТУ «МИСиС» ориентирована на трансформацию вуза в международного лидера в отраслях специализации и предполагает наличие следующих общих характеристик:

• общепризнанный лидер в определенных областях науки;
  • высокие места в рейтингах как предметных, так и общих;
  • центр притяжения наибольших объемов финансирования и лучших кадров со всего мира в своих областях специализации;
  • генератор инноваций с высокой добавленной стоимостью.

Для концентрации усилий университета области деятельности сгруппированы в 3 кластера, которые объединяют сотрудников и подразделения вуза, имеющие общие цели и компетенции в научно-образовательной деятельности.

Каждое из направлений имеет свои выраженные сильные стороны, собственные цели и группы потребителей, и вносит свой вклад в достижение стратегических целей НИТУ «МИСиС».
Выполнение Программы отслеживается при помощи ключевых показателей эффективности (КПЭ). Цель на 2020 г. задавалась таким образом, чтобы обеспечить вхождение НИТУ «МИСиС» в первую сотню вузов соответствующих рейтингов, в том числе вхождение и закрепление позиций в предметных рейтингах.

Университет выбрал шесть дополнительных КПЭ, которые позволят контролировать прогресс в таких важных для развития НИТУ «МИСиС» областях, как повышение доли магистров и аспирантов, повышение репутации среди работодателей, увеличение продуктивности научно-исследовательской деятельности, улучшение позиций в рейтингах стран БРИКС.

План мероприятий (1,8 МБ) по реализации программы повышения конкурентоспособности («дорожная карта») федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на 2013-2020 годы (2 этап — 2015-2016 годы).