Стратегические инициативы

1. Внедрение механизмов обеспечения концентрации ресурсов на прорывных направлениях, отказ от неэффективных направлений

Назначение инициативы: определение ключевых направлений образовательной деятельности и реализации прорывных научно-исследовательских проектов, в том числе в рамках развития междисциплинарных платформ. Инициатива направлена на реализацию элемента целевой модели «Маркетинговая стратегия по исследованиям».

2. Создание системы управления вузом, обеспечивающей достижение показателей и характеристик целевой модели

Назначение инициативы: трансформация работы университета согласно лучшим мировым практикам, повышение эффективности использования ресурсов, повышение качества работы сервисных и административных служб. Инициатива направлена на реализацию элемента целевой модели «Система управления и сервис-ориентированная модель».

3. Развитие модели управления организационными изменениями

Назначение инициативы: организация управления изменениями в рамках «Программы повышения конкурентоспособности». Инициатива направлена на реализацию элемента целевой модели «Кадровый потенциал вуза, управление изменениями».

В рамках данной инициативы реализовывается интегрированный план управления изменениями, разработанный в 2014 году. Важной частью данной инициативы является организация эффективного управления «Программой повышения конкурентоспособности» в рамках проектного подхода.

4. Привлечение и развитие ключевого персонала вуза, рост качества исследовательского и профессорско-преподавательского состава

Назначение инициативы: обеспечить привлечение и удержание НПР и АУП с международным опытом, обеспечить развитие кадрового потенциала вуза посредством поддержки молодых НПР, программ академической мобильности. Инициатива направлена на реализацию элемента целевой модели «Кадровый потенциал вуза, управление изменениями». Кроме того, данная инициатива закладывает основу для реализации элемента целевой модели «Маркетинговая стратегия по исследованиям».

В рамках инициативы будет осуществляться привлечение кадров, совершенствование административных условий и дальнейшее развитие персонала.

5. Привлечение талантливых студентов и аспирантов

Назначение инициативы: увеличение доли магистров и аспирантов в приведенном контингенте обучающихся за счет привлечения талантливых студентов и аспирантов. Инициатива направлена на реализацию элементов целевой модели «Маркетинговая стратегия по абитуриентам» и «Маркетинговая стратегия по работодателям».

В рамках данной инициативы будет осуществляться комплекс мер по привлечению обучающихся из России и зарубежных стран. Кроме того, в рамках данной инициативы студенты и НПР НИТУ «МИСиС» продолжат обучение английскому языку в рамках совместного проекта с Cambridge University Press. По результатам обучения студенты и НПР проходят сертификацию IELTS.

6. Формирование портфеля программ и интеллектуальных продуктов вуза, обеспечивающих международную конкурентоспособность

Назначение инициативы: повышение конкурентоспособности университета за счет создания совместных образовательных программ и исследовательских проектов с участием привлеченных ученых. Инициатива направлена на реализацию элементов целевой модели «Маркетинговая стратегия по абитуриентам», «Маркетинговая стратегия по исследованиям».

В рамках данной инициативы будут разработаны и внедрены новые востребованные образовательные программы, ориентированные на кадровое обеспечение приоритетных направлений социально-экономического развития страны (медицины и науки о жизни, энергетики, транспорта, информационно-коммуникационных технологий и пр.) и высокотехнологичных производств, в том числе совместные с ведущими иностранными и российскими университетами, в том числе на иностранных языках; будут осуществляться стимулирование академической мобильности обучающихся, осваиваться новые технологии в образовании, внедряться МООК. В рамках данной инициативы также будут реализованы исследовательские проекты с привлечением ведущих международных ученых и стимулироваться публикационная активность сотрудников университета.

7. Развитие роли НИТУ «МИСиС» как инновационного лидера

Назначение инициативы: развитие инновационной экосистемы на базе вуза и повышение уровня коммерциализации разработок. Инициатива направлена на реализацию элементов целевой модели «Инновационная экосистема».

8. Создание инфраструктуры университета, отвечающей современным требованиям

Назначение инициативы: развитие инфраструктуры университета за счет развития текущей материально-технической базы, строительства нового кампуса и развития ИТ-инфраструктуры. Инициатива направлена на реализацию элементов целевой модели «Материально-техническая база» и «Информационная инфраструктура».

9. Обеспечение устойчивого финансирования деятельности вуза, включая диверсификацию источников финансирования

Назначение инициативы: обеспечить диверсификацию источников финансирования за счет развития сотрудничества с бизнесом, увеличения коммерциализации технологий и развития эндаумент-фонда. Инициатива направлена на реализацию элементов целевой модели «Экономическая и финансовая модель».

10. Усиление авторитета НИТУ «МИСиС» в международном академическом сообществе и информационном поле

Назначение инициативы: продвижение НИТУ «МИСиС» как ведущего технического вуза в международной среде. Инициатива направлена на реализацию элементов целевой модели «Стратегия повышения репутации вуза».