История университета

История Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» началась почти сто лет назад, когда в 1918 году была создана Московская горная академия, в которой открылось металлургическое отделение. Университет постоянно расширялся, и уже в 1921 году отделения были преобразованы в университеты, а к 1930 году академию разделили на шесть самостоятельных институтов.

На сегодняшний день три из них — институты стали, цветных металлов и горный институт снова объединились в одно учебное заведение — Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Многие выпускники Московской горной академии долгие годы были легендами советской промышленности, как называемыми «стальными наркомами». Так, черную металлургию СССР долгие годы возглавлял Иван Федорович Тевосян, цветной металлургией руководил Петр Фадеевич Ломако, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса за самую долгую работу на министерских постах. «Атомный проект» Страны Советов вели к успеху первый ректор МИСиС Авраамий Павлович Завенягин, Ефим Павлович Славский и Василий Семенович Емельянов. Заведующий кафедрой черной металлургии МИСиС, академик Михаил Александрович Павлов в 1920–1930 годах участвовал в проектировании всех крупных металлургических заводов, доменных печей и сталеплавильных агрегатов страны.

Во время Великой отечественной войны советская металлургия была поставлена в тяжелое положение, так как в 1941 году на оккупированной немцами территории стояли заводы, выплавляющие 64,7 % чугуна и более 56 % стали всей страны. Именно в этот момент было очевидно, насколько велика потребность в квалифицированных металлургах, это был практически вопрос выживания всей страны. С началом войны большинство сотрудников и преподавателей университета были мобилизованы на производство, занимались созданием и развитием заводов Урала и Сибири. Несмотря на то, что квалифицированных металлургов не брали на фронт, так как слишком ценны были их знания, многим из них все же пришлось отстаивать свою свободу с оружием в руках.

Осенью 1941 года, после трагической битвы в Вяземском котле, защищать Москву было практически некому, и оставшиеся в столице металлурги сформировали знаменитую «дивизию № 1» — 1-ю Московскую дивизию народного ополчения Ленинского района. В составе этой дивизии на фронт ушли добровольцами сотни студентов и преподавателей МИСиС.

Однако главной задачей МИСиС, даже во время войны, оставалась подготовка квалифицированных кадров, в которых ощущалась острая нехватка. Университет вернули в столицу в самый разгар войны, в апреле 1943 года, и сразу же был сделан большой набор обучающихся — более 800 человек, хотя до войны набиралось около 300. И еще более тысячи студентов были переведены в МИСиС со старших курсов других вузов — так велика была потребность страны в металлургах. Несмотря на все трудности, в том числе необходимость практически заново формировать преподавательский состав, университет справился и начал подготовку кадров для металлургии. Именно за эту самоотверженность 23 февраля 1944 года МИСиС получил свою первую награду — орден Трудового Красного знамени.

После окончания войны подход к подготовке кадров существенно изменился. Раньше МИСиС ориентировался на подготовку специалистов для работы на заводах, а в послевоенные годы внимание сосредоточилось на науке.

В 1948 году в университете открылся физико-химический факультет, готовивших известных «секретных физиков» для исследовательских организаций, атомной и оборонной промышленности. В 1962 году был открыт факультет полупроводниковых материалов и приборов, после чего вуз был переименован в Московский институт стали и сплавов.

В 1960-80 годы во всей стране проходил активный рост и всплеск интереса к точным и естественным наукам. В это время в МИСиС окончательно сформировалась научная школа, которая была, и по сегодняшний день остается одной из лучших в стране, являясь конкурентоспособной как в России, так и во всем мире.

Ученые НИТУ «МИСиС» признаны во всем мире, и на равных соперничают с профессорами и преподавателями крупнейших научных центров. Так, кафедрой теоретической физики МИСиС с 1976 по 1991 год руководил Алексей Алексеевич Абрикосов, получивший в 2003 году Нобелевскую премию по физике за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей», большинство исследований для которых было проведено в нашем университете. И сегодня в НИТУ «МИСиС» работает больше количество ученых с мировым именем.

В 2000 году Московский государственный институт стали и сплавов стал Лауреатом премии Правительства РФ в области качества образования.

7 октября 2008 года Указом Президента РФ Дмитрия Медведева МИСиС стал первым российским вузом, получившим статус «Национального исследовательского технологического университета».

В 2013 году университет принял участие в проекте «Программа повышения конкурентоспособности «5-100», по итогам которой пять российских университетов должны войти в сотню лучших вузов мира. НИТУ «МИСиС» проводит активную работу для достижения этой стратегической цели — открываются новые лаборатории для проведения перспективных исследований, закупается современное оборудование, приглашаются известны российские и зарубежные ученые.

В 2014 году завершилось объединение НИТУ «МИСиС» и Московского горного университета. На сегодняшний день в состав Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» входят три российских и один зарубежный филиал и девять институтов, расположенных в Москве.