Столетие университета

• 2018

В 2018 году наш университет отмечает столетие с момента основания: в сентябре 1918 года был подписан декрет Совета Народных Комиссаров об образовании Московской горной академии, преемником которой является НИТУ «МИСиС».

Созданная во времена разрухи, голода и Гражданской войны, Московская горная академия, тем не менее, уже через несколько лет заслуженно считалась одним из лучших технических университетов страны. И все последующие годы высокое качество образования и актуальность научных исследований оставалось для нашего вуза главным приоритетом.

Среди выпускников нашего университета 25 наркомов и министров Советского Союза и стран СНГ. Здесь учились и работали 44 академика АН СССР и РАН, 49 членов-корреспондентов, нобелевские лауреаты, лауреаты Ленинских, Сталинских и Государственных премий. На сегодняшний день объединенный университет дал стране 73 Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, при этом А.П. Завенягин, А.А. Бочвар и А.И. Целиков были удостоены этого высокого звания дважды, а Е.П. Славский — трижды.

НИТУ «МИСиС» сегодня — один из самых динамично развивающихся научно-образовательных центров страны, где учатся и работают талантливые студенты, ведущие российские и зарубежные ученые и лучшие в своем делепреподаватели. Наша столетняя история — предмет нашей гордости. Мы чтим память людей, создававших и развивавших университет, и проводим в 2018 г. в рамках 100-летия серию мероприятий, призванных рассказать о роли университета в истории становления страны, вековых традициях инженерного образования, а также российских ученых и государственных деятелях, учившихся и работавших в НИТУ «МИСиС».

Открывая новый век нашей истории, мы уверены — он будет не менее славным, чем прошедший.

Все только начинается!

Мероприятия филиалов НИТУ «МИСиС», посвященные столетию университета.

СТИ НИТУ «МИСиС» ДФ НИТУ «МИСиС»

Новотроицкий филиал НИТУ «МИСиС»

MiningWorld Russia

SHiP Meeting