Лекция на тему «Современные возможности цифровых аддитивных технологий для биомедицины»

Лекция академика, председателя совета РФФИ В. Я. Панченко

Тезисы:

Использование аддитивных технологий — один из ярчайших примеров того, как новые разработки и оборудование могут существенно улучшать традиционное производство. Аддитивные технологии производства позволяют изготавливать любое изделие послойно на основе компьютерной 3D-модели. Такой процесс создания объекта также называют «выращиванием» из за постепенности изготовления.

«Если при традиционном производстве в начале мы имеем заготовку, от которой оптом отсекаем все лишнее, либо деформируем ее, то в случае с аддитивными технологиями из ничего выстраивается новое изделие. В зависимости от технологии, объект может строиться снизу-вверх или наоборот, получать различные свойства».

Аддитивные технологии изготовления деталей — добавляющие, потому что материал по мере изготовления изделия добавляется, хотя не всякие технологии добавления материала можно назвать аддитивными, а только те, которые создают объект послойно на основе трехмерной компьютерной модели.

К преимуществам аддитивной технологии можно отнести не только произвольность формы изготавливаемых изделий и их качество, но и возможность моментальной передачи цифровых моделей в любую точку мира, что позволяет при необходимости сразу организовать их локальное производство в мировых масштабах.

В России проводятся исследования в области лазерной стереолитографии — процесса изготовления трехмерных изделий из фотополимерных материалов по специальной программе под воздействием света. Кроме того, Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН вместе с Институтом трансплантологии и искусственных органов РАМН ведет поиск возможностей использовать лазерно-информационные технологии для выращивания из биосовместимых нанопорошков биологических тканей, а в будущем — искусственных органов.

Лазерные технологии нашли применение в онконейрохирургии и кардиохирургии, офтальмологии.