Лекция на тему «Фундаментальная наука, материаловедение и машинное обучение»

Спикер: Голутвин Андрей Игоревич — профессор Университета Imperial College в Лондоне, руководитель эксперимента LHCb на Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРН.

Профессор Университета Imperial College, руководитель эксперимента LHCb на Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРН Андрей Игоревич Голутвин в увлекательном формате расскажет о том, как физики в ЦЕРНе ищут ответы на фундаментальные вопросы природы в мире элементарных частиц, какие новые эксперименты сейчас обсуждаются, и почему сегодня так важно использовать достижения в материаловедении и компьютерных технологиях уже на стадии планирования эксперимента. В лекции будут приведены несколько примеров таких совместных проектов между международной коллаборацией SHiP в ЦЕРНе и НИТУ «МИСиС» по развитию технологий радиационно-стойких полупроводниковых детекторов и кристаллических сцинтилляторов, а также по проектированию большой системы электромагнитов с использованием холоднокатаной электротехнической стали. В заключении лекции проф. Голутвин расскажет о необходимости применения методов машинного обучения в этих исследованиях.