Международная конференция специалистов ТРИЗ

МАТРИЗ — международная ассоциация ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Это сугубо общественная организация, образованная также общественными организациями, созданными инженерами из разных стран.

ТРИЗ — это комплекс методических инструментов, предназначенных для поддержки процесса мышления при решении сложных изобретательских задач. (Сложной называется задача, решению которой препятствует противоречие или иная трудность, представляющаяся непреодолимой, (например когда попытка улучшить важную характеристику объекта приводит к недопустимому ухудшению иной важной характеристики объекта). Эта отечественная разработка, известна сегодня во всем мире, ставшая одним из наиболее востребованных продуктов, применяемых фирмами из разных стран.

ТРИЗ собирает опыт успешного решения сложных задач в самых разных специальностях и на основании его анализа выявляет общие рекомендации по снятию противоречий, разрабатывает и адаптирует иные решательные инструменты. Также включает в себя ряд инструментов анализа систем, помогающих выявлять зоны с задачами, решение которых критически важно.

МИСИС поддерживает это движение, направленное на ускорение технического прогресса в стране, повышение эффективности творческой работы молодежи. На базе МИСИС уже два года действует вечерний семинар по повышению квалификации в области ТРИЗ, а также постоянный семинар,

В Москве конференции проводятся начиная с 2007 года.

Последние три года конференции проходят на базе МИСИС. Интерес они вызывают не только у инженеров, но и у банковских работников, у маркетологов, рекламистов, преподавателей, специалистов по системным исследованиям.

Так, в этом году для участия в конференции зарегистрировались сотрудники и студенты следующих вузов: МГУ, Бауманки, ИТМО, Физтеха, МИФИ. МАТИ, МАИ, РЭУ им Плеханова, СПбМТУ Московского политехнического университета, РХТУ им Менделеева, Сельхоз академии, Российской инженерной академии, Финансового университета, Станкина, ЦИПК Росатома, МИИТ, МГТУ ГА, МГППУ, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, Университета геодезии, МИСИ, ГУУ, МТИ.

Участвуют также сотрудники следующих крупных предприятий: АО НПП Рубин, НИИ Графит, Лаборатория Касперского, Татнефть, Альфа банк, Сибур, Ростелеком, Промсвязьбанк, Сбербанк, Сбербанк — технологии, Газпромбанк, СДМ-банк, ФГУП ВИАМ, НИиПИ Генплана Москвы, ВНИИХолодмаш, НЛМК, Сельмашпроект, НПО Сапфир, МТС, АО Гознак, ИОНХ РАН, ФРИИ, QIWI Банк, корпорация Иркут, ФГУП Крыловский гос научный центр, РИЦ Курчатовский институт, ФГУП НПО Техномаш, РПИИ «Кавжелдорпроект», АО «Рязанский Радиозавод», АО «РСК «МиГ», Skoltech, Интел (московское представительство), ЛИИ, Политехнический музей, АО РВК, АО Трубная мет компания, Аэропорт Домодедово, Роснефть, ОАО Гипрогор, АО НИАЭП, МАРС ООО, КБ приборостроения им Шипунова, , а также представители еще более сотни малых предприятий, более двадцати гимназий, колледжей и школ.

Конференция в этом году помимо пленарной части проходит в шести секциях, посвященных различным областям применения ТРИЗ:

1. ТРИЗ в корпорациях

2. ТРИЗ с малом и среднем бизнесе

3. ТРИЗ в высшей школе,

4. Нетехническая ТРИЗ

5. ТРИЗ и компьютерные технологии

6. Новые методические инструменты ТРИЗ.