Экскурсия в Институт физики и квантовой инженерии НИТУ МИСИС 13 июня

Университет науки и технологий МИСИС приглашает школьников и родителей принять участие в экскурсиях.

Квантовые технологии — активно развивающееся научно-технологическое направление. На основе квантовых технологий возможно создать высокопроизводительные квантовые компьютеры для ускорения решения определенных классов вычислительных задач, защищенные квантовые коммуникации и сверхчувствительные квантовые сенсоры.

Использование квантовых технологий ведет к прорыву во многих сферах: квантовые компьютеры значительно ускорят решение задач современного материаловедения, криптографии, квантовой химии и оптимизации различных процессов, а квантовые коммуникации обеспечат высочайший уровень защищенности информационных систем.

В Институте физики и квантовой инженерии развиваются все направления квантовых технологий — квантовые вычисления, квантовые коммуникации и квантовые сенсоры. Подробнее о целях и задачах института в материале газеты «Сталь». Студенты института углубленно изучают экспериментальную и теоретическую физику, получают практический опыт в нанотехнологиях, низкотемпературной технике, микроволновых измерениях, электронике, обработке данных и программировании.

Научно-исследовательская работа студентов связана с решением передовых и сложных задач современной физики в хорошо оборудованных научных лабораториях под руководством ведущих ученых с мировыми именами.

Количество участников: 15 чел.