Открытый лекторий «Грамотные понедельники»: лекция Н. Б. Кошкарёвой «Вселенная сквозь призму языка, или Какие представления о мире можно почерпнуть из языков коренных малочисленных народов России и других стран?»

Открытый лекторий интернет-портала «Грамота.ру» и НИТУ «МИСиС» — цикл лекций ведущих российских лингвистов, посвященных прошлому, настоящему и будущему русского языка, его нормам и правилам правописания, особенностям его развития в эпоху информационных технологий, взаимодействию с другими мировыми языками.

Тема лекции: «Вселенная сквозь призму языка» (или Какие представления о мире можно почерпнуть из языков коренных малочисленных народов России и других стран?)

Лектор — Кошкарёва Наталья Борисовна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета, главный научный сотрудник Института филологии СО РАН, председатель Экспертного совета проекта «Тотальный диктант».

Аннотация: Лекция посвящена тому, как в разных языках отражаются представления человека об окружающем его мире на примере пространственных отношений, систем счета и цветообозначений. Материалом для примеров служат языки коренных малочисленных народов Сибири, а также языки разных систем народов мира.

Участие бесплатное, по предварительной регистрации.