Семинар по теме «Исследования ультратвердых материалов на атомном масштабе»

д.ф.м.н. М.Ю. Попов (ФГБНУ ТИСНУМ) «Ультратвердые углеродные материалы. Методы получения и исследования»

к.ф.м.н. А.Г. Квашнин (Сколтех) «Новые сверхтвердые материалы на основе хрома. Предсказание новых материалов»

д.ф.м.н. П.Б. Сорокин (НИТУ МИСиС) «Исследование природы сверхвысокой механической жёсткости ряда углеродных материалов»

Dr. Zahed Allahyari «Сoevolutionary method in searching of super-hard materials in the space of all binary systems»

Квашнин Александр Геннадьевич:

Молодой активный научный сотрудник Сколковского института науки и технологий (SkolTech). Работает в группе проф. Артёма Оганова. В 2016 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности образования новых квазидвумерных наноструктур и их физические свойства» в НИТУ МИСиС.

В настоящее время Александр Геннадьевич работает в Сколково над тематикой предсказания новых сверхтвердых и ультратвердых материалов.

Имеет 27 научных публикаций в высокорейтинговых научных изданиях, таких как Nano Letters, Physical Review B, ACS Nano. Его работы были представлены более чем на 40 международных и Российских научных конференциях, и семинарах. Работы Александра Квашнина были процитированы более 1000 раз. Индекс Хирша — 7.

Zahed Allahyari (Захед Шамсоллах Алахари) — гражданин Исламской республики Иран:

Аспирант Сколковского института науки и технологий. Является ведущим разработчиком программного кода USPEX, позволяющего эффективно проводить предсказания новых кристаллических структур с заданными характеристиками.

Захед Алахари проводит исследования новых материалов, предсказания их структуры и свойств.

Попов Михаил Юрьевич:

Является заведующим лабораторией функциональных наноматериалов Технологического института сверхтвёрдых и новых углеродных материалов (ТИСНУМ) в г. Троицке (Москва).

Михаил Юрьевич — первый ученый, кто вместе со своими коллегами открыл материал — ультратвёрдый фуллерит (полимер на основе фуллеренов), превосходящий по твёрдости алмаз. В настоящее время он занимается изучением природы твердости углеродных материалов.

Сорокин Павел Борисович:

Является ведущим научным сотрудником, научным руководителем инфраструктурного проекта К2-2015-033 «Теоретическое материаловедение наноструктур» лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС». Победитель открытого международного конкурса на получение грантов НИТУ «МИСиС» для поддержки научных исследований в области развития научного направления, проводимых под руководством ведущих ученых.

Павел Борисович Сорокин вошел в число победителей Scopus Award Russia 2015 «За активную научно-исследовательскую деятельность» в категории «Молодой ученый», в совместной номинации с Фондом «Сколково».

Павел Борисович занимается изучением наноматериалов, их структуры и свойств. Его работы являются передовыми в данной области материаловедения, о чем свидетельствует высокая степень цитируемости его работ (более 1500 цитирований, индекс Хирша 17).