Открытый лекторий «Грамотные понедельники»: лекция С. В. Друговейко-Должанской «Знаки преткновения»

Открытый лекторий интернет-портала «Грамота.ру» и НИТУ «МИСиС» — цикл лекций ведущих российских лингвистов, посвященных прошлому, настоящему и будущему русского языка, его нормам и правилам правописания, особенностям его развития в эпоху информационных технологий, взаимодействию с другими мировыми языками.

Тема лекции: «Знаки преткновения»

Лектор — Друговейко-Должанская Светлана Викторовна, старший преподаватель кафедры русского языка филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, научный руководитель интернет-проекта «Культура письменной речи».

Аннотация: Слово препинание связано с церковнославянским глаголом прђпинати ‘препятствовать, задерживать’. Таким образом, знаки препинания призваны служить сигналами паузы, заминки, остановки перед каким-либо препятствием, возникшим на пути плавного течения речи. Однако они нередко становятся «знаками преткновения»: если в области орфографии лишь немногие правила остаются неизвестны или не вполне ясны большинству выпускников средней школы, то пунктуация представляет для многих из них неразрешимую загадку: порою кажется, что пишущим известен лишь один знак конца предложения — точка и лишь один знак середины предложения — запятая. О том, как важны скобки, что такое многопятие и сколь велика разница между предложениями Я вас любил: любовь ещё — быть может и Я вас любил: любовь — ещё быть может, и расскажет Светлана Друговейко-Должанская.

Участие бесплатное, по предварительной регистрации.