Сканирующая ион-проводящая микроскопия — уникальный метод для изучения живых клеток

Юлия Владиславовна Горелик

Профессор Юлия Горелик работает в сердечно-сосудистом подразделении в национальном институте сердца и легких в Имперском Колледже Лондона. В своих исследованиях она использует метод сканирующей ион-проводящей микроскопии (СИПМ) для изучения функциональных свойств и топографии живых клеток и тканей. Профессор Горелик усовершенствовала метод СИПМ для измерения локализации ионных каналов и рецепторов, сжатия, ритма и динамики кальция кардиомиоцитов, что позволяет изучать условия, приводящие к аритмии и сердечной недостаточности, на культивируемых клетках сердца и тканях. Недавно она разработала комбинацию СИПМ и метода резонансного переноса энергии флуоресценции (FRET) для исследования структуры пространственных β2-адренорецепторов (Science, 2010).