Семинар профессора Aikaterini Mandilara «Multipartite Entanglement and the Others»

en
Семинар «Multipartite Entanglement and the Others», организованный Лабораторией «Сверхпроводящие метаматериалы» пройдет 1 декабря в НИТУ «МИСиС» (главный корпус, аудитория Б-607) в 15:00. Докладчик: профессор Айкатерини Мандилара, Назарбаев Университет, Астана, Казахстан.

Аннотация: В последние десятилетия понятие запутанности привлекает все больше внимания и для его описания были разработаны различные методы. При реализации сценария многокомпонентности не существует простого ответа о запутанности, так как сложность задачи стремительно становится слишком высокой. В этом докладе я проведу обзор различных методов, которые мы разработали вместе с коллегами на протяжении нескольких лет. Основной акцент будет сделан на новые перспективы и вопросы, которые эти исследования открывают в квантовой физике. Более конкретно, я собираюсь представить технику нильпотентных полиномов, применимую к чистым состояниям, понятие существенно запутанных компонентов для смешанных состояний, а также новые представления для симметричных состояний, которые помогают при описании запутанности.

О докладчике:

Айкатерини Мандилара защитила кандидатскую диссертацию в 2005 году в Университете Вашингтона в Сент-Луисе под руководством профессора Кларка. В своей диссертации она предложила новые вероятностные схемы для контроля квантовых состояний с использованием запутанности в качестве ресурса. С тех пор квантовая запутанность была основным предметом ее научных интересов и вместе с коллегами она работала над разработкой методов ее описания. После защиты диссертации она была постдоком в различных теоретических группах в Европе: в Лаборатории Эме Коттон в Орсе (Франция); в Центре Квантовой информации и коммуникаций Открытого университета Брюсселя; в Лаборатории квантовых явлений и материалов (Университет Парижа-7); в Телеком Паритек. Помимо запутанности, Айкатерини Мандилара исследовала расширенные соотношения квантовой неопределенности, атомные ансамбли, работала в областях квантовой оптики, квантового контроля и квантовых коммуникаций. С 2014 года она занимает должность адъюнкт-профессора физики в Назарбаев университете в Казахстане.

Регистрация по ссылке.