Сканирующая ион-проводящая микроскопия для исследований в биологии и медицине

• 14:00 Лекция профессора Ю.Е. Корчева (Imperial College London) «Сканирующая ион-проводящая микроскопия для исследований в биологии и медицине».
  • 14:30 Дискуссия.
  • 14:45 Демонстрация работы первого в России сканирующего ион-проводящего микроскопа.
  • 15:00 Практическое занятие «Исследование живых клеток методом сканирующей ион-проводящей микроскопии».

Мировое научное сообщество научилось получать микрокапилляры более 40 лет назад. Современные технологии позволяют получать капилляры с диаметром выходного отверстия, находящемся в нанометровом диапазоне — нанокапилляры. Наиболее активное применение они нашли в последнее десятилетие с развитием нанотехнологий и перехода на новый диапазон изучения свойств материалов, в особенности биоматериалов. Нанокапилляры нашли применение в создании наноразмерных сенсоров, в качестве инструмента для контролируемой подачи веществ вблизи или внутрь единичных клеток, электрофизиологии, а также других областях науки и технологии.
Профессор Ю.Е. Корчев (Имперский колледж Лондона) предложил использовать нанокапилляры как универсальный зонд, позволяющий проводить функциональное картирование поверхности на наноскопическом уровне.
Современные технологии сканирующей ион-проводящие микроскопии позволяют получать с помощью нанокапилляра топографию живых клеток с нанометровым пространственным разрешением в условиях, приближенных к физиологическим, а также проводить картирование белков и активных рецепторов на поверхности живых клеток.

Нанокапиллярные технологии позволяют осуществлять контролируемую доставку веществ различной природы, что дает возможность контролируемого воздействия на единичные живые клетки. Сенсоры на основе нанокапилляров позволяют осуществлять быстрый локализованный контроль веществ, в частности метаболитов единичных клеток.