Лекция «Актуальное применение вторичных ресурсов металлургии»

28 марта в 16:00 в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоится лекция на тему: «Актуальное применение вторичных ресурсов металлургии». Лектор — Хайдаров Бекзод Бахтиёрович, ассистент кафедры Функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ «МИСиС».

Сложно представить современную промышленость без металлургии. Темпы роста производства и потребления металлов растут. При этом металлургия является одним из наиболее крупных производителей техногенных отходов различного состава. Из этого следует вывод, что и количество отходов производства так же будет расти. В связи с этим актуальным является проблем переработки так называемых отходов металлургического комплекса для снижения нагрузки на экологию и получения наибольшей экономической эффективности.

В рамках лекции слушатели получат ответы на следующие вопросы:

• Что такое шлак, какой он бывает?
  • Чем шлак отличается от шлама?
  • Можно ли построить дом из шлака?
  • Откуда берется зола — унос?
  • Можно ли смешивать золу — унос и шлак?
  • Опасен ли шлак?

Лекция проводится для школьников и всех интересующихся химией.

Присоединиться к онлайн-трансляции можно в официальной группе НИТУ «МИСиС» на площадке Вконтакте.