"Грамотные понедельники". Лекция Игоря Исаева «О хворсе и басе русских диалектов»

Открытый лекторий интернет-портала "Грамота.ру" и НИТУ "МИСиС" - цикл лекций ведущих российских лингвистов, посвященных прошлому, настоящему и будущему русского языка, его нормам и правилам правописания, особенностям его развития в эпоху информационных технологий, взаимодействию с другимим мировыми языками.

Лектор - Исаев Игорь Игоревич, к. ф. н., директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник отдела диалектологии и лингвистической географии Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН.

Тема лекции: «О хворсе и басе русских диалектов».

Аннотация: Каждый год диалектологи выезжают в поля. Остались ли еще диалекты? Что это такое и откуда возникло, что ищут лингвисты в деревенском языке, для чего и как изучают диалектный материал – обо всем этом можно будет узнать из лекции Игоря Исаева.

Участие бесплатное, по предварительной регистрации: https://gramotaru.timepad.ru/