Конкурс Программы поддержки соискателей ученой степени доктора наук, а также их научных консультантов на заключительном этапе подготовки диссертации

В 2023-2026 гг. в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» в НИТУ МИСИС реализуется Программа поддержки соискателей ученой степени доктора наук, а также их научных консультантов на заключительном этапе подготовки диссертации.

Программа имеет целью повышение научного, экспертного потенциала и развитие научных школ НИТУ МИСИС и предполагает адресную персональную административную и финансовую поддержку работников НИТУ МИСИС — соискателей и их научных консультантов на заключительном этапе подготовки докторских диссертаций.

К мерам административной и финансовой поддержки Программы отнесены:

Закрепление за соискателем научного консультанта из числа докторов наук — ведущих ученых МИСИС для передачи опыта ведущих научных школ, повышения научного уровня диссертаций и экспертной поддержки при подготовке докторских диссертаций.

Финансовое стимулирование пары соискатель / научный консультант. Производится по факту исполнения обязательств, закрепленных в индивидуальных допсоглашениях к трудовому договору.

Размер выплаты при условии выполнения всех обязательств составляет:

Для соискателя — 700 тыс. руб. с выплатой в 2 этапа:

• 1 этап — 500 тыс. руб. по факту принятия Диссоветом решения о составе Экспертной комиссии, назначении ведущей организации и даты защиты представленной диссертации, которое оформляется протоколом решения Диссовета.
  • 2 этап — 200 тыс. руб. по факту защиты диссертации и присуждения ученой степени (оформляется протоколом решения Диссовета).

Для научного консультанта — 300 тыс. руб. по факту назначения Диссоветом состава Экспертной комиссии, ведущей организации и даты защиты (оформляется протоколом решения Диссовета) на представленную курируемым соискателем диссертацию.

При прохождении конкурсного отбора на должности ППС/НР и в случае избрания по конкурсу ППС / НР НИТУ МИСИС, проводимому в период, последовавший за присуждением докторской степени Соискателю, всем участникам Программы (как соискателям, так и их научным консультантам) в качестве стимулирующей меры устанавливается максимально возможный срок срочного трудового договора — 5 лет.

Требования к соискателям

Этапы проведения Программы

1 поток конкурса

2 поток конкурса

Приглашаем к участию в конкурсных мероприятиях!