Экскурсионная прогулка «Студенты в Москве: историко-литературные зарисовки на улицах города»

Весна всегда зовёт на прогулки по прекрасной столице — красавице Москве.

Студенты с XVII столетия между занятиями и сессиями с любопытством и задором гуляют по Москве. Мы приглашаем поддержать эту славную традицию и совершить увлекательное путешествие в мир историко-литературных зарисовок со студентами разных эпох и факультетов.

Во время прогулки мы посетим знаковую в жизни студентов улицу Никольскую, где в Славяно-греко-латинской академии учился талантливый и гениальный Михаил Васильевич Ломоносов, познакомимся с творческими зарисовками о студенческой поре выдающихся литераторов, а изначально «птенцов» Московского университета — Антона Павловича Чехова, Константина Дмитриевича Бальмонта, Ивана Сергеевича Шмелева.

Полюбопытствуем, как в обществе воспринимались студенты, как в сатирических журналах их разделяли на разные типы по быту и нравам.

Пройдемся по Большой Никитской, Моховой и Большой Дмитровке, узнаем подробнее о жизни университетской профессуры, а также увидим Ректорский дом.

Какая же прогулка по истории студенчества без раскрытия мест праздничных гуляний в честь успешно сданных сессий? Погрузившись в традиции и обычаи студенческих праздников, прогуляемся по улице Неглинной.

Приглашаем студентов НИТУ МИСИС перед зачетами и экзаменами окунуться в секреты успешной учебы от московского студенчества, собранные в одной экскурсионной прогулке из разных столетий, от выдающихся деятелей культуры и науки, как и вы когда-то являвшихся яркими представителями студенческого столичного братства.

На экскурсионную прогулку приглашает — Анжелика Владимировна Барсукова, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных наук и технологий.

Для комфортного передвижения на прогулку выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде.

Регистрация открыта до 17:00 15-го мая (ср). В регистрационной форме обязательно укажите свой контактный номер телефона.