Эксперт: число открытий, сделанных в «МИСиС», заметно выросло

Член Международного научного совета НИТУ «МИСиС», профессор Гарри Бхадешиа отмечает серьёзные успехи, достигнутые коллективом вуза во всех сферах деятельности.

МОСКВА, 04 мар — РИА Новости. В связи с заседанием Международного научного совета НИТУ «МИСиС», которое проходит в эти дни в университете, корреспондент РИА Новости побеседовал с членом Международного научного совета Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», профессором Кембриджского университета Гарри Бхадешиа.

— Как Вы оцениваете положение университета в мировом образовательном пространстве?

— На протяжении пяти лет тесного сотрудничества с учёными НИТУ «МИСиС» я наблюдаю очень серьёзные достижения российских коллег, касаются ли они научно-исследовательской, преподавательской деятельности или культуры университетской жизни в принципе.

Скажем, наглядно растущее количество публикаций представителей НИТУ «МИСиС» в журналах Nature, Nature Physics, Nature Communication уже говорит само за себя. Это международные общенаучные издания с очень высокой репутацией.

Динамично обновляются обучающие программы университета, причём «работают» они не только в стенах вуза: НИТУ «МИСиС» стал одним из учредителей Национальной платформы открытого образования, и теперь полтора десятка так называемых массовых открытых онлайн-курсов вуза, будут доступны любому желающему пользователю интернета как в России, так и за рубежом в 2016 г.

Отметил бы также пропорцию, характеризующую соотношение в штате вуза представителей сильного и слабого пола, — 46 процентов женщин и 54 процента мужчин. Для технических вузов это очень хороший показатель. Растёт количество студентов и преподавателей, прибывающих сюда из стран СНГ, Европы и Южной Кореи.

— Не могли бы Вы назвать область науки, где достижения исследователей из НИТУ «МИСиС» особенно заметны?

— Ещё три года назад на самом первом заседании Международного научного совета его представителей спросили: какие новые лаборатории нужны университету? Мы посоветовали создать лабораторию, которая занималась бы биоматериалами. Коллеги прислушались к нашим рекомендациям, и сегодня в НИТУ «МИСиС» успешно создана и функционирует лаборатория «Биомедицинские наноматериалы». Ее научный коллектив демонстрирует результаты, которые не могут не радовать. Есть достижения и в других областях, плоды этой фундаментальной работы видны по неуклонно возрастающему числу журнальных публикаций и патентной активности научно-преподавательского состава университета.

Пятое заседание Международного научного совета НИТУ «МИСиС», которое проходит в эти дни в университете, включает в себя лекции членов Международного научного совета (МНС), а также круглые столы и семинары с участием членов МНС и ученых НИТУ «МИСиС» по научным тематикам.