Клинические испытания российского наносредства диагностики рака начнутся в 2018 году

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Группа ученых планирует начать клинические испытания первого российского нанопрепарата на основе магнетита для диагностики злокачественных опухолей методом МРТ в 2018 году, сообщил ТАСС руководитель проекта, заведующий лабораторией «Биомедицинские наноматериалы» Научно-исследовательского технологического университета «МИСиС», доктор химических наук Александр Мажуга.

«При успешном прохождении доклинических испытаний с 2018 года мы планируем начать клинические испытания первого отечественного контрастного агента для визуализации опухолей головного мозга. Разработанная технологи универсальна и в дальнейшем может быть использована для диагностики других видов рака», — сказал Мажуга.

Группа российских ученых из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Московского государственного университета имени Ломоносова и Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова с 2014 года ведет разработку диагностического нанопрепарата для обнаружения онкозаболеваний.

Российские ученые впервые смогли создать препарат, средний размер частиц которого составляет 40 нанометров. Частицы содержат магнетит, покрытый биополимером. Наночастицы магнетита хорошо видны на МРТ-изображениях, что дает врачам возможность распознать опухоль на ранних стадиях. Магнетит не токсичен для организма, в отличие от других существующих средств, отмечает Мажуга. Кроме того, стоимость этого вещества значительно ниже других контрастных агентов.

Помимо этого, данную технологию можно использовать для направленного транспорта лекарства к опухолевым клеткам.

«Мы разработали технологию, не имеющую аналогов в мире, которая позволяет направленно высвобождать препарат в заданных раковых клетках», — сказал руководитель проекта.

Магнетит покрывается специальным веществом-вектором, которое чувствует рецепторы на поверхности клеток рака. После он попадает внутрь этих клеток, и за счет этого лекарство действует только на опухолевые клетки, не оказывая токсический эффект на весь организм в целом.