Студент МИСиС напечатал на 3D-принтере кроссовки с охлаждением

Студент МИСиС разработал модель кроссовок с «кондиционером» внутри. Об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-службе вуза.

Устройство изготовлено с использованием аддитивных технологий 3D-печати и состоит из корпуса, батареи питания, системы связи Bluetooth и электроники управления. С помощью смартфона можно задавать нужную температуру внутри обуви.

«Идея возникла из обычной насущной потребности в комфорте в жаркие дни. Целью проекта является разработка устройства, способного локально управлять температурой внутри обуви (или других предметов одежды в будущем) при изменении внешних условий», — рассказал разработчик проекта Азамат Тавитов.

Устройство спроектировано и полностью изготовлено при помощи 3D-печати в стенах лаборатории цифрового производства. При получении сигнала со смартфона пользователя на вентилятор подается питание, и он начинает работать, охлаждая кроссовки. В ходе работы студент исследовал свойства различных полимерных материалов для изготовления основных компонентов устройства. Исходя из полученных результатов, им был выбран материал для 3D-печати на основе термопластичного эластомера FLEX, обладающий необходимой эластичностью и легкостью.