Черникова: нам по плечу любые амбициозные проекты

Какими достижениями один из ведущих технических вузов страны встретил 2017 год? Как сдали сессию «новички» — абитуриенты-стобальники и медалисты? Что такое «кросс-культурный коллайдер»? Об этом и многом другом в интервью корреспонденту РИА «Новости» рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

— Алевтина Анатольевна, какие события в жизни университета в последние месяцы оказались самыми заметными?

— Значимые достижения коснулись почти всех сфер деятельности вуза: от образования, науки и инноваций до взаимодействия с бизнес-сообществом и создания творческой среды для студентов. Приемная кампания-2016 стала, пожалуй, самой успешной за все последние годы. Средний балл ЕГЭ вырос с 67,3 в 2012-м до 80,8 в прошлом году. Если пять лет назад мы занимали 17-е место по качеству приема среди технических вузов, то сегодня входим в топ-5 по России.

В сфере науки самым важным следует признать создание «Квантового центра» НИТУ «МИСиС», в рамках которого ученые вуза и РКЦ будут реализовывать научно-исследовательские и образовательные проекты. Это принципиально важный шаг в сотрудничестве двух ведущих центров в области квантовых технологий. Имею в виду НИТУ «МИСиС» и «Российский квантовый центр».

Отмечу, что в 2013 году научный коллектив лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС» под руководством профессора Алексея Устинова произвел измерение кубита. А в мае 2015 года тот же коллектив, совместно с коллегами из МФТИ и Института физики твердого тела РАН, создал и испытал первый в России сверхпроводящий кубит, который можно назвать «первоэлементом» для производства квантового компьютера.

В прошлом году мы показали самые высокие темпы роста среди отечественных вузов в Quacquarelli Symonds — рейтинге лучших университетов мира. Всего два российских вуза, и наш в том числе, стабильно в течение трех последних лет демонстрируют положительную динамику в каждом из трех исследований этой британской компании.

Получила развитие и инфраструктура вуза. В апреле завершена реконструкция общежития «Дом-коммуна». В Москве зданий, подобных этому памятнику истории и архитектуры эпохи конструктивизма менее десяти. При этом условия проживания, созданные для студентов, таковы, что на Всероссийском конкурсе 2016 года «Дом-коммуна» признан лучшим общежитием.

Еще одно событие связано с завершением строительства в помещениях вуза Инжинирингового центра промышленного прототипирования высокой сложности. Центр станет уникальной точкой разработки инновационной продукции. Его потенциал позволит строить в цифровом формате сложные функциональные изделия с параметрами от одного микрона до 20 метров.

— Вернемся к итогам приемной кампании. Как проявляют себя в науках и общественной жизни поступившие в вуз стобалльники и медалисты?

— Благодаря разработанной нами программе профессиональной навигации, эта приемная кампания стала наиболее успешной за последние пять лет. С каждым годом все больше талантливых, хорошо подготовленных и мотивированных выпускников останавливают свой выбор на НИТУ «МИСиС». При этом важно, что они приходят к этому решению осознанно. Подтверждением служит такой критерий, как возросшее количество подаваемых при поступлении оригиналов документов. Если в 2015 году мы стали вузом первого выбора для каждого третьего, то спустя год уже каждый второй выпускник принес нам оригиналы еще на этапе «первой волны».

Явно прослеживается связь школьных достижений и с успеваемостью студентов в вузе. Из года в год мы проводим исследования, которые это подтверждают. Каждые дополнительные десять баллов на ЕГЭ добавляют в среднем по 0,3 балла к результатам обучающегося на экзаменационной сессии.

— Какие направления в развитии исследовательского университета станут приоритетными в текущем году?

— В партнерстве с объединенной компанией «Русал» на базе НИТУ «МИСиС» создается Институт легких материалов и технологий. Интеграция усилий одного из крупнейших индустриальных холдингов страны и университета-лидера в области материаловедения позволит существенно ускорить коммерциализацию разработок. Год назад в содружестве с Институтом архитектуры Каталонии (Барселона) на базе FabLab НИТУ «МИСиС» мы создали программу «Технологии и материалы цифрового производства». Это пока единственная в России магистерская программа в области цифрового производства и новых материалов.

В 2017 году начинаем прием обучающихся на вторую подобную программу — совместный проект с Массачусетским технологическим институтом (MIT). Думаю, событием года станет и создаваемая нами креативная экосреда, позволяющая развивать способности студентов. На базе общежития «Дом-коммуна» в 2017 году запустим «кросс-культурный коллайдер». Цель — стимулировать рост инноваций, помочь молодым ученым, инженерам и предпринимателям создать интерфейс взаимодействия с международными коллегами. Поставлены амбициозные задачи. Я уверена, что мы достойно с ними справимся. У НИТУ «МИСиС» есть всё необходимое, чтобы стать одним из лучших технологических университетов не только России, но и мира.