МГИМО и МИСиС открывают магистратуру

Два ведущих вуза — МГИМО и МИСиС — создают магистерскую программу подготовки управленцев для сырьевых отраслей России.

Набор в магистратуру может быть уже в этом году. Обучение пойдет на двух площадках — и в МИСиСе, и в МГИМО. Со стороны работодателей программу поддержит некоммерческое партнерство «Содействие развития горнодобывающих отраслей».

Сегодня в стране очень нужны управленцы, которые хорошо знают не только особенности российского бизнеса, но и разбираются в том, что происходит у конкурентов, могут сделать прогноз и наметить пути развития с учетом обстановки в мире, разрабатывать совместные научные программы и проекты.

— Например, в какой-то стране открыта добыча того или иного сырья. Надо понимать, как это скажется на нашем рынке, какие шаги предпринять, как развивать отрасль. Этих экспертов и будут готовить вузы, — пояснили в МИСиСе.

У МГИМО подобный опыт уже есть. В университете открыты базовые кафедры крупных добывающих компаний. В том числе нефтегазовых. Представители компаний читают обязательные курсы, которые включены в программы подготовки, студенты могут проходить практику и стажировку на предприятиях, и почти все, как правило, уходят потом туда работать.

Все совместные магистерские программы очень востребованы. И даже довольно высокие цены — 200-300 тысяч — не останавливают поступающих.

Наталья Лихачева