Студенты технических вузов посетили карьерный форум в поисках стажировок и привлекательных вакансий

24 мая в столице прошел карьерный форум для студентов. Как правильно составить резюме и где будущим технарям искать хорошую работу, выясняла корреспондент «ВМ»

У стойки регистрации толпятся студенты со всей столицы — никто не хочет упустить возможность начать карьеру прямо сегодня.

— Мероприятия, созданные в рамках программ профессиональной навигации, очень важны для студентов, — объясняет проректор НИТУ «МИСиС» по учебной работе Вадим Петров. — Они позволяют им познакомиться с ведущими компаниями, определиться с набором ключевых навыков, которые необходимо освоить, чтобы получить хорошее предложение.

Карьерный форум — не просто очередная ярмарка вакансий. Здесь действуют площадки, где обучают правильно составлять резюме, бизнес-тренеры рассказывают, как покорить кадровых специалистов, работодатели предлагают стажировки и вакансии.

— Самое важное в соискателе — это мотивация, — говорит бизнес-тренер Александр Дубовик. — Профессиональным навыкам можно научиться, но если человек ни к чему не стремится, никто не возьмет его на работу.

Студенты переглядываются, пытаясь определить свои цели. Но иметь мечту — полдела. Нужно понимать, как ее реализовать. Студент Кирилл Андрианов мечтает быть топ-менеджером, но уверен, что должен начинать мастером. Только так можно стать хорошим управленцем, считает он. Двойняшки Елена и Дарья Кондратьевы — будущие металлурги. Они учатся на кафедре цветных металлов и золота. Сестры все делают вместе и надеются получить стажировку в одной компании.

— В этом году мы оканчиваем магистратуру и сейчас активно ищем подходящие вакансии, — рассказывает Елена.

— Было бы здорово, если бы мы работали вдвоем, ведь сестра — это поддержка и опора, — улыбается Дарья. — Но мы понимаем, что можем оказаться в разных местах.

Девушки прихорашиваются и идут в зону фотографий — там любой желающий может сделать фото для резюме. Дальше — мастер-класс. Умение составлять резюме — ключевой навык при поиске работы.

— Искать вакансии можно через специальные сайты, социальные сети, на сайтах самих компаний и даже через знакомых, — объясняет кадровик Светлана Трофимова. — Важно везде разместить один и тот же вариант резюме.

Работодатели будут сравнивать его на разных ресурсах. Перед тем как откликнуться на вакансию, стоит также оценить со стороны свою страничку на сайтах «ВКонтакте» и «Фейсбук». Рекрутеры часто проверяют профили в соцсетях, чтобы оценить соискателя. Вряд ли кто-то захочет пригласить на собеседование человека, который то и дело выкладывает неуместные фотографии. Ваш профиль должен выглядеть солидно.

— Сегодня многие получат предложения, но важно помнить, что работа должна приносить удовольствие, — отмечает бизнес-специалист Марина Михайленко. — Не бойтесь уйти. Испорченное резюме лучше, чем испорченная жизнь. Следуйте за мечтой.

Комментарии экспертов

Роман Шкут, Директор Центра занятости молодежи города Москвы:

— Мы постоянно ищем новые подходы в трудоустройстве молодых людей, проживающих в Москве. Наша задача — научить молодежь не бояться всех этапов трудоустройства. Ежедневно мы проводим различные тренинги, семинары и мастер-классы по развитию таких навыков и компетенций. Основная целевая аудитория нашего центра — это школьники, студенты и выпускники вузов, у которых отсутствует даже небольшой опыт работы. Именно поэтому наша задача — искать на рынке труда вакансии для получения первого опыта работы. В этом году мы активно привлекаем новых работодателей, готовых сотрудничать с молодежью.

Евгений Андриенко, Директор городского центра профессионального и карьерного развития:

— Город выделяет стипендии на обучение студентов по самым востребованным специальностям. У ребят есть шанс повысить свой личностный уровень. Для них мы проводим тренинги и мастер-классы, они участвуют в знаковых мероприятиях. Они встречаются с профессионалами своего дела, занятыми в различных областях. Это те знания, которые студенты не получат в ходе обычных занятий в вузах. Самые перспективные из них попадают на стажировку в столичное правительство, работают в системе органов исполнительной власти. Тех ребят, кто себя проявил, приглашают на постоянную работу.

Ярослава Костенко