ВЭБ займется созданием российского блокчейна на платформах Ethereum и Exonum

Внешэкономбанк и университет МИСиС создадут центр компетенций по новым материалам и прорывным технологиям с основным фокусом на технологию блокчейн, в нем будут работать специалисты Ethereum и Exonum (платформа блокчейн компании Bitfury), сообщила госкорпорация.

Центр будет располагаться в Москве на территории МИСиС, он откроется в сентябре 2017 года.

«В планах ВЭБа: разработка российского блокчейна на платформах Ethereum и Exonum, включая сертификацию систем криптографии, проведение обучающих технологических семинаров и сертификация специалистов и тренеров», — говорится в сообщении.

Разработчики платформ будут работать в режиме коворкинга с сотрудниками центра компетенций.

Центр компетенций создается в первую очередь для госкомпаний и органов власти.

В России создана рабочая группа для внедрения блокчейн в госуправлении под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Именно в рамках этой рабочей группы ВЭБу поручено создать и выступить модератором процесса.

«Сотрудничество Ethereum и ВЭБ дает уникальную возможность заниматься исследованиями и разработкой по применению технологии блокчейн для государственного администрирования и ускорить процесс адаптации этой технологии для государственных организаций РФ», — приводятся в сообщении слова Владислава Мартынова, члена наблюдательного совета фонда Ethereum.

Елена ФАБРИЧНАЯ, Кира ЗАВЬЯЛОВА