Абитуриенту: что нового?

Приемные комиссии во всех ВУЗах страны начинают работать с 20 июня. Нововведение в этом году только одно и касается детей-инвалидов. Теперь они могут подавать документы на любой факультет и отказать им не имеют права. При поступлении снимается ограничение на выбор подготовки специальности. Но выбор должен быть осознанным. Поступить несложно, главное — осилить обучение. Главное, вы должны сами понимать, позволит ли здоровье осилить ту или иную нагрузку.

Как и в прошлом году, подать заявление можно в пять ВУЗов на три специальности в каждом, то есть всего на 15 факультетов. Но распыляться не стоит. Оптимально — четыре факультета, тогда вы не запутаетесь с графиком подачи и успеете отнести оригинал аттестата. Бюджетных мест как всегда немного — триста тысяч. Хватит только на половину выпускников. Кстати, больше всего бюджета на естественнонаучных направлениях. Это факультеты физики, химии и биологии.

Внимание! Если вы поступаете на творческие факультеты любых ВУЗов, такие как филология и журналистика, вам придется сдавать творческий конкурс. Какой — прописано на сайте факультета. Также имейте в виду, вступительные испытания сохранились и на всех направлениях ведущих университетов страны. Например, в столице в МГУ, МГИМО и Московском государственном лингвистическом университете.

Ссылка на эфир