Студенты опорных техвузов смогут обучаться в инжиниринговом центре МИСиС

Студенты опорных вузов технической и инженерной направленности смогут обучаться и реализовывать свои технологические проекты в Центре прототипирования Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева на открытии центра.

Центр прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» открылся в четверг и представляет собой универсальную высокотехнологичную цифровую лабораторию по созданию функциональных промышленных прототипов высокой сложности для отечественной промышленности. Как уточнили в вузе, функционал Центра позволяет генерировать, создавать, рассчитывать и строить сложные функциональные изделия в мультиотраслевых форматах. Центр может производить прототип любой сложности, от микроприбора до спутника или биоорганизма.

«Вопрос шел о том, что могут ли опорные вузы технологические пользоваться, обучаться и практиковаться. Конечно, да. Если это технологические проекты», — сказала Васильева журналистам.

В вузе также пояснили, что на базе Центра создается инженерный образовательный формат в партнерстве с ведущими международными университетами. Это многофункциональная площадка для реализации программы магистратуры, готовящей специалистов мирового уровня в области инжиниринга и промышленного дизайна

Васильева отметила, что на базе центра будет открыта единственная в России магистратура, которая будет готовить специалистов в области инжиниринга и промышленного дизайна.

«Планируется, что специалисты Центра будут ежегодно отбирать талантливых детей и обучать их новым производственным технологиям. Опыт уже есть — в дополнение к уже существующему детскому конструкторскому клубу для юных технологов-мечтателей на базе Инжинирингового центра будут созданы новые кружки по авиамоделированию и робототехнике. Таким образом, центр сможет работать не только с молодыми учеными и инженерами, но и со школьниками и студентами», — сообщила глава Минобрнауки.