В Москве пройдет международный хакатон по компьютерному зрению для беспилотников

НИТУ «МИСиС» и компания Cognitive Technologies проведут 11–13 сентября в Москве первый международный университетский хакатон по искусственному интеллекту и компьютерному зрению с призовым фондом более $30 тыс — VisionHack 2017. Об участии в мероприятии заявили уже более 30 команд из ведущих университетов мира, включая крупнейшие технологические вузы США и Китая.

Хакатон такого масштаба, посвященный технологии компьютерного зрения и беспилотному транспорту, проводится впервые не только в России, но и в мире. Об участии в нем заявили более 30 команд из ведущих университетов мира, в том числе Массачусетского технологического института (MIT, США), Университета Кембриджа (Великобритания), Университета штата Аризона (ASU, США), Гонконгского университета науки и технологий (КНР), Университета Париж-Сакле (Франция), Пекинского научно-технического университета (КНР), Политехнического университета Каталонии (UPC, Испания). Общее число участников хакатона — порядка 150 человек. Призовой фонд VisionHack превышает 30 тысяч долларов США, это рекорд для такого рода мероприятий.

Основная тема соревнования — компьютерное зрение в приложении к практическим задачам движения беспилотных автомобилей. Целью участников будет создать собственную интеллектуальную подсистему помощи водителю или ADAS (advanced driver assistance system), способную автоматически детектировать различные события на дороге (мелкие обстоятельства, иногда серьезно влияющие на безопасность движения). Это может быть и автомобиль с включенной аварийной сигнализацией по ходу движения, и собака, собирающаяся перебежать дорогу, и солнце, резко появившееся после поворота и ослепляющее водителя, и т.п.

Участникам будет предложен большой массив данных — несколько сотен 10-секундных видеороликов, на которых будут присутствовать подобные события дорожной сцены. Победителем хакатона будет считаться команда, предложившая наиболее точное и полное решение на наборе предложенных дорожных ситуаций. Кроме того, организаторы подготовят дополнительные призы за качественные решения по конкретным событиям.

Подробная информация о хакатоне VisionHack размещена на сайте.