Ректоры ВШЭ, МИСиС и МФТИ объяснили успехи своих вузов в международном рейтинге THE

Руководство университетов отметило, что к улучшению показателей, в частности, привело участие в государственном проекте «5–100»

Российские вузы, которым удалось подняться в новом международном рейтинге журнала Times Higher Education (THE, «Таймс хайер эдьюкейшн»), объяснили свои успехи участием в проекте «5–100» и ростом качества научных работ.

Проект «5–100» был создан в 2013 году для повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Он предполагает, что к 2020 году ряд отечественных университетов должен войти в сотню лучших вузов в мировых рейтингах.

«Вышка (Высшая школа экономики, ВШЭ — прим. ТАСС) перешла в группу 351–400, улучшив свои показатели в рейтинге более чем на 50 мест, несмотря на высокую конкуренцию других вузов. Также нельзя не отметить успехи и коллег по проекту „5–100“ в лучшей тройке вузов — Московского физико-технического университета и Томского политехнического университета, которые значительно продвинулись в рейтинге. Это показывает, что вектор развития этой инициативы выбран правильно, и мы видим результаты не только в предметных, но и в институциональных рейтингах», — сказал ТАСС ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Университет уже не первый год ведет работу по привлечению ведущих ученых на мировом рынке, среда адаптируется для комфорта работы и обучения иностранцев, что привело к росту показателя интернационализации. В вузе добавили, что высокие требования к качеству научных работ, серьезные инвестиции в ресурсную базу для исследований и масштабная система стимулов позволяют ученым ВШЭ достигать максимальных результатов, а это приводит к росту цитируемости научных работ и повышению веса голосов экспертов в рейтинговой оценке университета.

Положительный эффект проекта «5–100» оценила и ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

«Это результат успешной научно-исследовательской деятельности университета в рамках участия в программе повышения конкурентоспособности российских вузов: в НИТУ „МИСиС“ открыто более 30 научных лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня, которые, в том числе, ведут исследования и разработки по заказу ведущих российских и зарубежных компаний», — сказала ТАСС Черникова.

По ее словам, университет ежегодно исполняет обязательства более чем по 500 договорам с бизнес-сообществом.

«Физтех вырос на 50 позиций и продолжает занимать второе место среди российских университетов в рейтинге Times Higher Education (на первом месте — МГУ). Сегодня МФТИ актуализирует свои образовательные программы и научные исследования со стратегией научно-технологического развития России», — сказал ТАСС ректор Физтеха Николай Кудрявцев.

Он добавил, что в этом году были открыты новые лаборатории, занимающиеся редактированием генома и исследованиями в области искусственного интеллекта, а в магистратуре запущены образовательные программы по технологическому предпринимательству и квантовым технологиям.

«Поддержку Физтеху (Московский физико-технический институт, МФТИ — прим. ТАСС) в этом оказывают наши базовые кафедры и выпускники. Средний балл поступивших на Физтех ребят в этом году снова вырос. Эти изменения дают хоть и не моментальный, но стабильный эффект, который и отражается в рейтинге THE, в котором Физтех уже три год подряд показывает стабильный рост», — отметил ректор МФТИ.

Итоги глобального рейтинга THE

Глобальный рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education опубликован в пятницу. В этом году в исследовании, которое включает в общей сложности тысячу лучших вузов планеты из 77 стран, оказалось на шесть российских учебных заведений меньше, чем в прошлом году. Лидер рейтинга среди вузов РФ не изменился — им остался МГУ имени Ломоносова, несмотря на падение с 188 строчки на 194.

Среди московских вузов только три улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом: «МИСиС» в этом году перешел из группы 800+ в группу 601–800, ВШЭ — из группы 401–500 в группу 351–400, МФТИ — из группы 301–350 в группу 251–300. Позиции остальных московских вузов в рейтинге не изменились (МИФИ), или упали (МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана).