Фабрика костей заработала

В медицине совершен прорыв — разработан материал для создания искусственных частей скелета

Основу для прочной и легко вводимой в организм человека замены костям, мышцам и суставам получили молодые ученые Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» (НИТУ «МИСиС»).

При создании таких имплантатов важно сделать их безопасными, ведь, как известно, есть токсичные вещества и такие, которые отторгаются организмом. Проведенные исследования показали, что только искусственный полиэтилен с очень длинными молекулами не угрожает здоровью и может быть основой для искусственного сустава.

Однако у него есть очень важный недостаток — низкая износостойкость. Ее повышения вдвое молодые ученые добились, укрепив полиэтилен углеродными трубками. Срок службы такого имплантата составит более 15 лет. Внешний слой у него сплошной, а внутренний — пористый, что имитирует биологическую структуру.

«Такой материал прекрасно режется, что очень выгодно для хирургов. Он также обладает эффектом памяти формы, то есть, если его сжать, а потом поместить в нужное место, он „расправится“. Так можно значительно сократить время, и сложность операции», — отметил один из разработчиков проекта кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС» Федор Сенатов.

Полиэтилен может применяться и в качестве искусственных мышц. При охлаждении он сужается, а при нагреве расширяется, как будто сокращаются и растягиваются мускулы. Только на основные вопросы, как управлять такими мышцами и насколько зависит их движение от внешней температуры, еще предстоит ответить.

Материал можно использовать не только при создании имплантатов для людей. С его помощью удастся конструировать и более гибких роботов.