Пучок против болезни

Физики из НИТУ «МИСиС» вместе с коллегами из Института прикладной физики РАН создали уникальную цифровую систему коррекции импульса в лазерном пучке. Чем эта технология поможет медицине? В первую очередь выведет на новый уровень офтальмологические операции, литотрипсию (дробление почечных камней) и другие процедуры, где требуется ювелирное лазерное вмешательство.

По словам разработчиков, для операции на сетчатке глаза нужны последовательности с частотой 100 или, например, 10 тысяч импульсов в секунду, а иногда требуются вообще единичные импульсы заданной интенсивности. Проблема в том, что лазерный луч сам по себе — это просто свет определенной длины волны. Изначально генерируемые лазерные импульсы довольно слабы, поэтому инженерам приходится их усиливать. Но если на входе в усилитель мы имеем пучок примерно одинаковых импульсов, то на выходе получается сильное искажение.

— У нее есть и другие практические применения. Например, контролируя интенсивность каждого импульса, мы можем сформировать из нашего пучка двоичный или, например, восьмеричный код. В итоге мы получаем из обычного импульсного лазера невероятный по емкости передатчик информации. Если привести очень грубый пример, то раньше с его помощью можно было передавать что-то не сложнее азбуки Морзе, а теперь — видеосигнал, — говорит ведущий научный сотрудник Центра акустооптики НИТУ «МИСиС» Константин Юшков.

Технология успешно отработана на экспериментальной установке в лаборатории Института прикладной физики РАН.

Ксения Колесникова