С высокого старта

По итогам очередного этапа Проекта 5-100, которые в октябре подвел Совет по повышению конкурентоспособности российских вузов, в группу абсолютных лидеров Проекта с одним из лучших показателей по реализации поставленных целей вошел Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

О том, как удалось добиться такого результата, «РГ» рассказала его ректор доктор экономических наук Алевтина Черникова.

— Алевтина Анатольевна, какой путь к успеху преодолел университет за эти годы?

Алевтина Черникова: В 2013 году наш университет стал победителем Программы повышения конкурентоспособности российских университетов, что придало новый импульс процессу его трансформации. За четыре года реализации проекта университет продемонстрировал существенные достижения во всех сферах деятельности: образовательной, научной, инновационной, а также во взаимодействии с бизнес-сообществом. Нами совместно с ведущими университетами и бизнес-партнерами — профильными компаниями России и мира были разработаны новые образовательные программы, в том числе на английском языке. В университете создается современная инфраструктура для учебно-научной деятельности — открыты более 30 научно-исследовательских лабораторий и инжиниринговых центров, которые возглавляют ведущие ученые России и мира. В результате сегодня НИТУ «МИСиС» занимает лидирующую позицию среди университетов-участников Проекта 5-100 по количеству публикаций инжиниринговой и материаловедческой направленности в журналах первого квартиля по SNIP (первой четверти списка наиболее авторитетных иностранных научных журналов по контекстуальному импакт-фактору цитирования. — Ред.). В 2017 году наш университет укрепил свои позиции в ведущих международных образовательных рейтингах THE World University Rankings и QS World University Rankings, показав одну из лучших положительных динамик в России. В этом году НИТУ «МИСиС» впервые вошел в предметные рейтинги THE, QS и ARWU по шести направлениям, войдя в ТОП-50 рейтинга QS в категории «Инжиниринг — Горное дело» и в ТОП-100 рейтинга ARWU в категории «Инжиниринг — Металлургия». В соответствии с данными «Мониторинга качества приема в вузы» за годы участия в Программе повышения конкурентоспособности университет поднялся с 17-го на 4-е место среди ведущих технических вузов России.

— Изменились ли требования к поступающим в университет? Какой он — абитуриент 2017 года?

Алевтина Черникова: В 2012 году мы создали комплексную программу профессиональной навигации, которая направлена на поиск и развитие талантов. В результате с каждым годом наш вуз выбирают все более подготовленные и целеустремленные абитуриенты. Средний балл ЕГЭ поступающих к нам вырос с 67,3 в 2012 году до 82,7 в 2017-м.

— Одна из задач, стоящих перед вузами-участниками Проекта подготовка кадров для цифровой экономики. Как ваш университет переходит в формат цифрового?

Алевтина Черникова: В 2015 году НИТУ «МИСиС» наряду с семью ведущими университетами России стал учредителем Национальной платформы открытого образования. В сентябре 2017 года на международной образовательной конференции #EdCrunch был запущен приоритетный государственный проект «Современная цифровая образовательная среда» (СЦОС), который нацелен на повышение доступности и качества образования благодаря использованию современных технологий. Наш университет является одним из активных участников и разработчиков СЦОС. Университет создает и реализует образовательные программы, направленные на подготовку специалистов для цифровой экономики. В 2017 году состоялся первый выпуск магистров новой для России программы «Технологии и материалы цифрового производства», реализуемой в партнерстве с Институтом архитектуры Каталонии на базе лаборатории цифрового производства FabLab НИТУ «МИСиС».

Университет создает и реализует образовательные программы подготовки специалистов для цифровой экономики

— Как удается вовлекать студентов в научную работу? Участвуют ли они в инновационных проектах?

Алевтина Черникова: Мы стараемся создать все условия для интеграции научной, образовательной и инновационной деятельности, что позволяет привлекать студентов к активной научно-исследовательской работе. К примеру, у нас действуют Студенческое научное общество (СНО) и Студенческое конструкторское бюро (СКБ), ставшее одним из участников проекта «Странник» по созданию беспилотного грузового автомобиля на базе компании «КАМАЗ» совместно с компанией Cognitive Technologies. Молодые инженеры выступили разработчиками программного комплекса активной безопасности грузового автотранспорта на базе технологий стереооптического компьютерного зрения и анализа дорожной среды.

Магистранты и аспиранты университета привлекаются к реализации больших научных и инновационных проектов, которые финансируются как государством, так и индустриальными партнерами нашего университета. У них также есть возможность реализовывать собственные научные проекты за счет индивидуальных грантов для молодых ученых от РФФИ, Фонда содействия инновациям и из других источников. Активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность и использование проектного подхода в образовании позволяет НИТУ «МИСиС» осуществлять подготовку будущих лидеров, способных к инновационному мышлению.